Приговор (п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-314/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 16 мая 2011 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием гос. обвинителя пом.прокурора г.Рубцовска Прощалыгиной Н.Е.

защитника: Орт А.И. (удостоверение от ***, ордер от ***),

подсудимого Абдулина А.С.

потерпевших Б., Г.

при секретаре Похабовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдулина А.С., ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдулин А.С. совершил тайные хищения чужого имущества в ... при следующих обстоятельствах.

1. *** в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Абдулин А.С. находился в помещении общежития по адресу: ... обратил внимание на комнату , входная дверь которой была приоткрыта. Он заглянул в комнату через приоткрытую дверь и увидел справа у двери стол, на котором находился сотовый телефон В тот момент у Абдулина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего Б.

***. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Абдулин А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошел в комнату по ..., где проживает Б., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище и взял со стола в комнате сотовый телефон принадлежащий Б., оцененный потерпевшей в *** рублей , ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2. ***. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Абдулин А.С. пришел в помещение в фотоателье в г. Рубцовске, для того чтобы узнать стоимость фотографии, где в комнате на штативе он увидел фотоаппарат . Так как в помещении фотоателье на тот момент никого не было, у Абдулина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного фотоаппарата.

***. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Абдулин А.С., движимый корыстными мотивами, находясь в помещении фотоателье в г. Рубцовске реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к штативу для фотоаппарата и взял фотоаппарат , принадлежащий потерпевшей Г. и оцененный последней в *** рублей. После чего Абдулин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Абдулину А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия следует правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества у Г.).( В редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года)

Вывод о значительности причиненного ущерба суд делает исходя из сумм похищенного, которые превышают *** рублей и материального положения потерпевших.

В судебном заседании подсудимый Абдулин А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Абдулину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность виновного, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, явки с повинной от ***, от ***, признательные показания на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность сожительницы, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, суд считает необходимым назначить наказание Абдулину А.С. в пределах санкции ч.3 ст. 158, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, признавшего вину, суд не применяет.

Поскольку в отношении Абдулина А.С. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения требований ст.64 УК РФ.

Судом обсужден гражданские иски по делу, заявленные потерпевшей Б. в размере стоимости похищенного имущества в сумме *** руб., а так же потерпевшей Г. в размере похищенного имущества в сумме *** руб. Суд считает, что гражданские иски подлежит удовлетворению. Согласно ст.1064 ГК РФ за причиненный вред отвечает причинитель вреда, причинителем вреда является подсудимый.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на предварительном следствии) отнести на счет федерального бюджета.

Подсудимого Абдулина А.С. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ. Срок наказания Абдулину следует с ***, так как по настоящему уголовному делу он не задерживался, был арестован *** по другому уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 07.03.2011 года), назначить ему наказание с применением ст. 68 ч 2 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний окончательно назначить3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абдулину А.С исчислять с ***

Меру пресечения Абдулину А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Б. к осужденному Абдулину А.С. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Абдулина А.С. в пользу Б. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Гражданский иск Г. к Абдулину А.С. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Абдулина А.С. в пользу Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на предварительном следствии) отнести на счет федерального бюджета.

Подсудимого Абдулина А.С. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья И.И. Бабушкин