Дело № 1 - 269/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск «24» мая 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н.
защитника адвоката адвокатской конторы г.Рубцовска Лишенко В.И., представившей ордер от *** 2011 года и удостоверение ,
подсудимого: Варигина П.В.,
при секретаре: Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Варигина П.В., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В *** 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 20 часов, Варигин П.В. находился с западной стороны дома по ул. ... в г.Рубцовске, где, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее *** грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Варигин с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, с которым пришел к себе домой по адресу: г.Рубцовск, ул. ... где на окне высушил незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану. После этого высушенное наркотическое средство - марихуану Варигин собрал с окна и положил в полиэтиленовый пакет, который положил в тумбочку, находящуюся в доме по адресу: г.Рубцовск, ул. ... незаконно хранил без цели сбыта. ***2011 года, около 14 часов, Варигин, находясь дома по ул. ... в г. Рубцовске, достал из тумбочки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной. После этого Варигин, заведомо зная о наркотической активности приобретенного им вещества, рассыпал наркотическое средство - марихуану, массой *** грамма, в два газетных свертка, которые положил в правый наружный карман одетой на нем куртки, осуществляя тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего, Варигин проследовал к дому по ул. ... в г.Рубцовске, где около 16 часов 30 минут, ***2011 года был задержан сотрудниками УУМ УВД по г.Рубцовску и доставлен в участковый пункт милиции , где в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, в ходе личного досмотра у Варигина в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ***2011 года, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - *** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Варигин П.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Лишенко В.И. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Милькевич Я.Н. согласился с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Варигину П.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимогоВаригина П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Варигину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал вину в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное спо-собствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Варигину П.В. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы, ближе к минимальным пределам санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, без ограничения свободы, с применением условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Варигина П.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варигина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязатьВаригина П.В. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время.
Меру пресечения избранную Варигину П.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в общий срок отбытого наказания срок содержания под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой *** грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Лишенко В.И. отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Варигина П.В.от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. Митюлина