Дело № 1 - 400/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск «18» мая 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.
адвоката адвокатского кабинета г. Рубцовска Зайцева Н.К., представившего ордер от ***2011 года и удостоверение ,
подсудимой Пришловой С.Ю.,
при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Пришловой С.Ю. , судимостей не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Пришлова С.Ю., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23 - 25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное следствием дату и время, не позднее 11 часов 25 мин. ***2010г. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее *** грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное наркотическое средство Пришлова С.Ю., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства для удобства реализации расфасовала во фрагменты полиэтиленовой пленки и, не имея на то соответствующего разрешения, стала незаконно хранить его при себе с целью последующей реализации, тем самым Пришлова С.Ю. провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот. После этого ***2010г. в период времени с 10 час. 55 мин. до 11 час. 25 мин., более точное время следствием не установлено, Пришлова С.Ю., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно сбыла И., действующей в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» полиэтиленовый фрагмент с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой *** грамма. ***2010г. в период времени с 11 час. 25 мин. до 11 час. 30 мин. И. в служебном автомобиле, расположенном у дома по ул. ... в г. Рубцовске, добровольно выдала сотрудникам милиции проданное ей Пришловой С.Ю. вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ***2011г. наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетил-морфин и ацетилкодеин общей массой *** грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Пришлова свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства общей массой *** грамма, не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Пришлова С.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу; аналогичное ходатайство было заявлено ею в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Зайцев Н.К. ходатайство подсудимой поддержал, поскольку она согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Белова Н.В. согласилась с ходатайством подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Пришловой С.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Пришловой С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Пришловой С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность подсудимой, которая полностью признала вину в содеянном, дачей первоначальных признательных показаний в объяснении способствовала расследованию преступления и установлению лица сбывающего наркотические средства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, суд учитывает наличие у нее тяжких заболеваний и отсутствие возможности самостоятельного передвижения и нуждаемость в постороннем уходе, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает полное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления и установлению лица сбывающего наркотические средства, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Пришловой С.Ю. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, без ограничения свободы с применением условного осуждения, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также применяет требование ч. 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление, не превышающего 3/4 максимального срока наказания
Суд также применяет требование ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Пришловой С.Ю. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает её вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пришлову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
В течении испытательного срока обязать Пришлову С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и преступлений, а ввиду отсутствия возможности самостоятельного передвижения, суд полагает целесообразным не возлагать на осужденную обязанность регулярной явки в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Пришловой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство:
наркотическое средство - смесью, содержащую героин (диацетилморфин),ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой *** грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
диск с записью проверочной закупки от ***2010 года, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Зайцеву Н.К. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую Пришлову С.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина