Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-432/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 25 мая 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю.

защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение , ордер от ***2011г.

подсудимого Южакова К.Н.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Южакова К.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Южаков К.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов ***2011 года до 09 часов ***2011 года, более точное время следствием не установлено, Южаков К.Н., находясь в доме по ул.... в г. Рубцовске, где проживала его мать Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Н.: кошелек, не представляющий для потерпевшей ценности в денежном выражении, с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей. После чего Южаков К.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Южаков К.Н. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Южакова К.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелой матери, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание виде лишения свободы, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, ст.68ч.2 УК РФ, но условно.

Применение к подсудимому другого, менее строгого вида наказания, суд находит недостаточным, оснований для применения ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ не усматривает. Назначение подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Южакова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.7.03.2011г.) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Южакова К.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянное место жительства без уведомления данной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Южакову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Ермакова В.Ю.