Дело № 1-401/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 26 мая 2011 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Душаковой О.В.,
защитника Петрова С.А. (удостоверение ордер )
подсудимого Генеральского М.Ю.
при секретаре Похабовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Генеральского М.Ю.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Генеральский М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах. В феврале 2011 года, не позднее 17 часов 50 минут *** 2011 года. , более точно время следствием не установлено, Генеральский М.Ю. в неустановленном месте в г. Рубцовске Алтайского края у не установленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуану, массой 6,70 грамма, в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего Генеральский М.Ю., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить его непосредственно при себе, для личного употребления.Около 17 часов 50 минут *** 2011г., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками 1 отдела оперативной службы РУФСКН России по Алтайскому краю, возле дома по ул...., в г.Рубцовске, Алтайского края, Генеральский М.Ю. с находящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством был задержан и доставлен в служебный кабинет Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.*** 2011 г., в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., сотрудниками 1 отдела оперативной службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю у Генеральского М.Ю. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой 6,70 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228* и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Генеральский М.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При назначении наказания Генеральскому М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд находит возможным исправление и перевоспитание Генеральского М.Ю. без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст., 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 6,70 грамм, изъятым в ходе личного досмотра у Генеральского, пакет со смывами с кистей рук Генеральского, пакет с контрольным талоном к смывам с кистей рук Генеральского, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Мобильные телефоны (3шт.) и две сим-карты, изъятые в ходе личного досмотра у Генеральского, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. ..., после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу. Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп. (за участие адвоката на предварительном следствии) отнести на счет федерального бюджета.Генеральского М.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Генеральского М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 180( сто восемьдесят ) часов обязательных работ.
Меру пресечения Генеральскому М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу:
пакет с наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 6,70 грамм, изъятым в ходе личного досмотра у Генеральского, пакет со смывами с кистей рук Генеральского, пакет с контрольным талоном к смывам с кистей рук Генеральского, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. ... после вступления приговора в законную силу уничтожить;
мобильные телефоны (3шт.) и две сим-карты, изъятые в ходе личного досмотра у Генеральского, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. ... после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу.
Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп. (за участие адвоката на предварительном следствии) отнести на счет федерального бюджета. Генеральского М.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин