Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1 - 435/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края «13» мая 2011года

Судья Рубцовского городского суда Макушкина Н.В., при секретаре Баздыревой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, адвоката Орта А.И., действующего на основании ордера , предъявившего удостоверение , подсудимого Баталова В.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баталова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баталов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

В один из дней *** 2010 года, точное время и дата дознанием не установлена, Баталов В.В. находился на территории ..., в дальнейшем (КГСУСО ), расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. .... В десяти метрах от западного ограждения данного учреждения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 12,7 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Баталов В.В. с целью незаконного хранения для последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. На протяжении одного месяца Баталов В.В. сушил собранную им дикорастущую коноплю, периодически вынося ее и выкладывая на солнечный свет около веранды корпуса КГСУСО . Полиэтиленовый пакет с высушенной дикорастущей коноплей Баталов В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе, либо на кровати, на которой спал.

***2011года, точное время дознанием не установлено, Баталова В.В. перевели жить в комнату , расположенную в корпусе КГСУСО , при этом Баталов В.В., заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом положил под подушку на свою кровать, стоящую в указанной комнате, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта.

***2011года около 13 часов 30 минут работниками КГСУСО в ходе периодического обхода комнат и корпусов для обнаружения и изъятия запрещенных предметов или веществ в вышеуказанном учреждении, под подушкой, лежащей на кровати Баталова В.В. в комнате был обнаружен один полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом.

В тот же день, в период с 15 часов до 15 часов 20 минут, обнаруженное вещество было изъято. Согласно заключения эксперта от ***2011 года изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Баталов В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баталова В.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Баталову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией КГСУСО характеризуется отрицательно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него инвалидности.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной, признав таковой объяснение Баталова В.В. (л.д.4, 15-16) и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Баталову В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баталова В.В., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, а потому назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Баталова В.В., суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Баталову В.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Баталова В.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баталова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Баталову В.В. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Баталову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Баталова В.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина