1-332/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» мая 2011г. г. Рубцовск
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., при секретаре Баздыревой М.С., с участием государственного обвинителя Снежко В.Г., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение и действующего на основании ордера , рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сухорукова С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сухоруков С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
Сухоруков С.А., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14,20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут ***2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,92 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство, общей массой не менее 0,92 грамма, Сухоруков С.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, для удобства реализации расфасовал в отрезки полиэтиленовой пленки и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе с целью его последующей реализации, тем самым Сухоруков С.А. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
После этого, ***2010 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, Сухоруков С.А., находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г. Рубцовске, расположенной в районе Муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно сбыл П., действующему в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92 грамма, что является крупным размером.
***2010 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут П. в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску, расположенном по пер. ... в г. Рубцовске, добровольно выдал сотрудникам милиции проданное ему Сухоруковым С.А. вещество, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92 грамма.
Указанное наркотическое средство в результате оперативно - розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сухоруков С.А. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92 грамма, что является крупным размером, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сухоруков С.А.. свою вину в предъявленном обвинении в судебном заседании не признал, пояснил, что он в течении последних 2-х лет употребляет наркотики, но не продает их. К. наркотики он не продавал. ***2010 года у него был день рождения, он решил приобрести наркотики для собственного употребления. В этот момент к нему домой пришел малознакомый П., который попросил помочь ему приобрести наркотики. Он согласился. П. передал ему деньги, а сам стал ожидать его возвращения на остановке. Он приобрел наркотики для П. на его деньги, для себя - на свои. Героин не расфасовывал. 2 фрагмента с героином он передал П.. В ходе следствия он давал неправдивые показания, что объясняется его алкогольным опьянением на допросе ***2011 года.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Сухоруков С.А. пояснял, что он употребляет героин около 5 лет, приобретает его на поселке <данные изъяты> у незнакомых лиц. Знакомые называют его «М.». В *** 2010 года денег на проживание и на покупку героина ему стало не хватать, и он решил заняться сбытом наркотических средств для того, чтобы иметь денежную выгоду и возможность употреблять героин самому. Героин он продавал в основном своим знакомым, которые приходили к нему домой, либо он сам выходил на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную ... в г. Рубцовске, либо торговал героином на пятачке в районе магазина <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске. Когда к нему обращались с просьбой приобрести героин, он говорил, что надо подождать, он сейчас сходит. Он так говорил с той целью, чтобы никто не догадался о том, что героин у него при себе и он торгует им от себя. На самом деле он хранил героин при себе. Отходя от наркоманов он доставал героин, отсчитывал нужное количество половинок, затем возвращался и отдавал героин. Одну «половинку» героина (то есть одну дозу) он продавал по цене *** рублей. Деньги, вырученные от продажи героина, он тратил на собственные нужды, либо пускал в оборот для покупки героина.
***2010 года в дневное время к нему домой пришел знакомый наркоман, которому ранее он уже продавал героин и спросил, есть ли у него героин на продажу или нет. Он сказал, что есть, но нужно подождать, так как у него героин закончился. Тот сказал, что подождет. Он сказал ему, чтобы тот шел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> и ждал его там, при этом знакомый наркоман передал ему деньги в сумме *** рублей. Он пошел с деньгами на ул. ... к магазину <данные изъяты>, где у цыганки приобрел наркотическое средство - героин в количестве 2 грамм за *** рублей. Приобретенный героин он расфасовал в полиэтиленовые отрезки около магазина на «глаз» на 7 половинок. После чего нанял такси и вернулся к остановке <данные изъяты>, где передал два свертка с героином ожидавшему его парню. Оставшийся героин он употребил сам, а часть продал. С продажи героина он имел денежную выгоду и мог употреблять его сам.
Вину в том, что он незаконно продавал героин *** 2010 г. он признает полностью, в содеянном раскаивается, знает, что это противозаконно, но так как сам являлся наркозависимым человеком с большим «стажем», поэтому и пошел на совершение данного преступления. (л.д. 61-64, 84-87)
Кроме признательных показаний подсудимого, виновность Сухорукова С.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Свидетель П. пояснил, чтоон употребляет наркотики, которые приобретает у различных людей, в том числе и у мужчины русской национальности по имени «С.», по прозвищу «М.», который проживает по ул. ... в г. Рубцовске и обычно торгует героином в районе остановки <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске. Героин у этого мужчины он приобретал на протяжении 2 месяцев по *** рублей за дозу. Если ему нужен был героин, то он приходил к С. домой по адресу ул. ... в г. Рубцовске, он либо сразу продавал ему героин, либо говорил чтобы он подождал его в районе остановки <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске. ***2010 года он сотрудникам милиции сообщил о том, что *** занимается незаконным сбытом наркотических средств, ***2010 года он согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков, его анкетные данные были сохранены в тайне.
***2010 года присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было, был составлен протокол. Затем ему были вручены денежные средства в сумме *** рублей, перед вручением денежные средства были отксерокопированы, а их серии и номера были внесены в составленный по данному факту акт вручения денежных средств. После этого он с сотрудниками милиции на автомобиле приехал в район остановки общественного транспорта по ул. ... в г. Рубцовске. Он вышел из автомобиля и пошел к дому по ул. ... в г. Рубцовске, где проживает мужчина по имени С.. Он зашел во двор, постучал в окно, затем прошел на веранду. К нему вышел С., он спросил, есть ли у С. героин, на что тот сказал, чтобы он подождал его на улице. Он вышел во двор и стал там ждать. Через некоторое время С. вышел на улицу, он отдал ему врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме *** рублей. С. сказал, чтобы он шел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> и ждал его там. Он пошел на остановку, где стал ожидать С.. Через некоторое время С. подъехал к остановке на автомобиле. Когда он подошел, С. передал ему два полиэтиленовых свертка с героином. Взяв героин, он пошел к ожидавшему его автомобилю сотрудников милиции, на котором приехал в ГУВД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им у С. наркотическое вещество. Оно было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи.
После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.
В ходе следствия в условиях, исключающих его видимость, было проведено опознание, в ходе которого он без сомнений опознал С., как человека, у которого ***2010 года он приобрел героин.
Свидетель И. пояснил,что он работает старшим оперуполномоченным, ***2010 года пришел мужчина, который сообщил о том, что в разных местах города Рубцовска, в том числе и из дома по ул...., а так же в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г. Рубцовске, мужчина по имени С. по прозвищу «М.», проживающий по ул. ... в г. Рубцовске сбывает наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у С.. Мужчине, который сообщил о сбыте наркотиков, было предложено участвовать в качестве «закупщика», его анкетные данные были сохранены в тайне, мужчина назвался П..
***2010 года в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П., запрещенных к хранению предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме *** рублей, при помощи ксерокса на отдельный лист откопированы врученные купюры. После этого П. совместно с ним и другими сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехал производить «проверочную закупку». Приехав в район остановки общественного транспорта <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске, П., вышел из автомобиля и пошел по ул. ... к дому производить «проверочную закупку». Через некоторое время П. вернулся и пояснил, что приобрел наркотическое средство у мужчины по имени С. по прозвищу «М.» на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в г. Рубцовске, со стороны школы, на врученные ему ранее деньги и что данное наркотическое средство он желает добровольно выдать. После этого они приехали в ОРЧ, где в служебном кабинете в присутствии тех же понятых П. добровольно выдал два свертка из прозрачной полиэтиленовой пленки с веществом, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени С. по прозвищу «М.», который проживает по ул. ... в г. Рубцовске. Так же он пояснил, что героин С. ему продал в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г. Рубцовске. Выданное П. вещество было упаковано и опечатано. После этого был произведен личный досмотр П., в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе проведения проверочной закупки наркотиков составлялись соответствующие протоколы, в которых отражалась суть проводимых мероприятий. Участвующие лица знакомились с протоколами, замечаний не имели, подписывали их.
Свидетель К., чьи показания оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она употребляет героин, который она приобретает в разных местах, в том числе она несколько раз в *** 2010 года приобретала героин для собственного употребления у парня по имени С., по прозвищу «М. », который торгует героином в разных частях города Рубцовска, в том числе и на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в г. Рубцовске, а так же на пятачке в районе магазина <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске. О том, что она приобретала героин у С. по прозвищу «М.» она сообщила сотрудникам УВД по .... (л.д.55-57)
Свидетель Ч. пояснил, что ***2010 года он в качестве понятого явился в служебный кабинет, расположенный по адресу г. Рубцовск пер. .... Там находился мужчина, который представился, как П. После этого сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, произвел личный досмотр П.. После досмотра было выяснено, что у П. при себе нет никаких денег и наркотических средств. Был составлен протокол. После этого сотрудник милиции вручил П. денежные средства в сумме *** рублей, предварительно при помощи ксерокса откопировав купюры. Был составлен протокол вручения денежных средств, в который были внесены номера всех врученных купюр. После этого П. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции уехал. В этот же день он и второй понятой вновь были приглашены в качестве понятых в служебный кабинет, где находился П., который из кармана дубленки добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из полиэтиленовой пленки с веществом, пояснил, что приобрел вещество у мужчины по имени С., по прозвищу «М.» на врученные ему сотрудниками милиции деньги в районе автобусной остановки <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске. Выданное П. вещество было упаковано и опечатано. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр П., предметов и веществ, запрещенных к хранению в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Во всех случаях составлялись соответствующие протоколы, с которыми все присутствующие и понятые знакомились, замечаний по их составлению не возникло.
Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель Г., они исследовались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д.44-46)
Согласно постановления от ***2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки у парня по имени С., по прозвищу «М.», проживающего по адресу г. Рубцовск ул. ..., с использованием аудио-видеозаписывающей техники (л.д. 7).
Согласно постановления от ***2010 года результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств ***.2010 года были предоставлены следователю.( л.д. 10-11)
Согласно постановления от ***2010 года результаты ОРД - проверочной закупки наркотических средств, проведенной ***2010 года в отношении парня по имени С. по прозвищу «М.», проживающего в г. Рубцовске по ул. ..., составляющие тайну, были рассекречены. (л.д. 8-9)
Согласно сопроводительного письма следователю направлены результаты проверочной закупки ***2010г. наркотических средств, наркотическое средство, выданное П., и компакт - диск с записью проверочной закупки. (л.д.12-13)
Согласно протоколу личного досмотра гр. П. от ***2010 г., в ходе досмотра в 13 часов 20 минут, перед проведением проверочной закупки наркотиков, запрещенных веществ и предметов у него не обнаружено.(л.д. 14)
Согласно акта вручения денежных средств П. для производства проверочной закупки наркотиков ***2010 года в 13 часов 40 минут вручены деньги в сумме *** рублей: одна купюра достоинством *** рублей - , две купюры достоинством по *** рублей каждая, номера и серии которых: (л.д. 15-16)
Согласно акта добровольной выдачи ***2010 года в 15 часов 00 минут П. добровольно выдал сотруднику милиции два фрагмента полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел на врученные деньги в сумме *** рублей у парня по имени С. по прозвищу «М.» в районе автобусной остановки на ул. ... в г. Рубцовске. (л.д. 20)
Согласно протоколу личного досмотра ***2010 года в 15 часов 10 минут у П., после добровольной выдачи приобретенного в рамках проверочной закупки наркотического вещества, ничего запрещенного обнаружено не было. ( л.д. 21)
Согласно заключению эксперта вещество, добровольно выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92 грамма. (л.д.37);
Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены наркотическое средство, добровольно выданного П. (л.д. 39-40), CD - диск с записью от ***2010 года проверочной закупки наркотических средств у парня по имени С. по прозвищу «М.», хранящийся при уголовном деле.(л.д. 69-71)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, П. был опознан Сухоруков С.А., как человек, у которого он неоднократно приобретал героин, в том числе и ***2010 года в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в ходе проверочной закупки наркотиков на врученные деньги в сумме *** рублей. (л.д. 73-75)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сухорукова С.А.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Сухорукова С.А., данным в судебном заседании. О неправдивости этих показаний подсудимого свидетельствует их непоследовательность: подсудимый в ходе предварительного следствия занимал последовательную позицию, при допросах давал последовательные признательные показания, но, суде изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Это обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о надуманности и необъективности его показаний в судебном заседании, желании подсудимого избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Кроме того, суд считает показания подсудимого, данные в судебном заседании, неправдивыми, поскольку они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в суде.
Суд считает правдивыми и кладет в основу приговора показания подсудимого Сухорукова С.А., данные в ходе предварительного следствия (л.д. 61-64, 84-87), и именно эти показания суд считает объективными потому, что они подтверждаются доказательствами, исследованными в суде - показаниями свидетелей П., И., К., понятых Ч. и Г., заинтересованность которых в исходе деле судом не установлена, что свидетельствует о непредвзятости показаний понятых и свидетелей.
Показания этих свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, являются последовательными, согласуются между собой, а потому их объективность не вызывает сомнений у суда.
Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия первоначальные признательные показания (л.д. 61-64) он давал в алкогольном опьянении, а потому не понимал их сути, суд считает надуманными. Эти доводы подсудимого полностью опровергает тот факт, что Сухоруков С.А. допрашивался в присутствии адвоката, который является гарантом соблюдения его прав, каких-либо заявлений, замечаний по поводу состояния Сухорукова С.А. от последнего в ходе допроса не поступило. Кроме того, при последующем допросе в качестве обвиняемого (л.д. 84-87) подсудимый виновным себя признавал полностью, подтвердил ранее данные им показания, при этом допросе в алкогольном опьянении он не находился, что следует из его пояснений в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сухорукова С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что ***2010 года передача наркотических средств осуществлялась Сухоруковым С.А. в ходе проверочной закупки, производимой работниками милиции с участием П.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о соблюдении работниками милиции оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным Законом от 12.08.95 года «Об оперативно-розыскной деятельности». В частности, проверочная закупка наркотических средств ***2010 года проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 7). Оснований сомневаться в подлинности подписи руководителя органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, у суда не имеется.
Суд приходит к выводу об отсутствии в действиях правоохранительных органов провокации в отношении подсудимого Сухорукова С.А., поскольку на момент проведения проверочной закупки наркотических средств правоохранительные органы располагали достаточной информацией о распространении подсудимым наркотических средств (это следует из показаний свидетеля П. о том, что ранее, до участия в проведении проверочной закупки наркотиков, он несколько раз приобретал наркотики у Сухорукова С.А., свидетеля К.) и о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотиков, который сформировался у Сухорукова С.А. самостоятельно, заранее и независимо от вышеуказанных действий сотрудников милиции (что следует из признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями сотрудника милиции И., свидетелей П., К.).
Суд приходит к выводу, что подсудимый незаконно сбыл закупщику наркотическое средство, массой 0,92 грамма, о чем свидетельствует факт возмездной передачи Сухоруковым С.А. наркотика П. ***2010 года за вознаграждение в виде получения прибыли от продажи наркотиков и получения части наркотического средства для собственного употребления. Это обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого о том, что он получил от П. *** рублей, а приобрел наркотики за *** рублей, показаниями свидетеля П., видеозаписью проверочной закупки, просмотренной в судебном заседании, которая зафиксировала момент передачи наркотиков на остановке общественного транспорта, просьбу Сухорукова С.А. «насыпать ему» часть приобретаемого вещества.
Как установлено судом, свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимый Сухоруков С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проведения проверочной закупки наркотическое вещество, массой 0,92 грамма, были изъяты из незаконного оборота.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого Сухорукова С.А., который имеет постоянное место жительства и регистрации, работает по найму, характеризуется по месту жительства участковым инспектором и соседями положительно. Суд также учитывает то обстоятельство, что Сухоруков С.А. является ветераном боевых действий. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Сухорукова С.А., наличие у него на иждивении больной матери, требующей ухода.
Суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины в ходе предварительного следствия и раскаянии в содеянном, и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания подсудимому Сухорукову С.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Сухорукова С.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Сухорукову С.А. в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание суд считает соразмерным содеянному и способствующим исправлению осужденного. Оснований для условного осуждения Сухорукова С.А., назначения ему другого вида наказания, или более мягкого, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Сухорукову С.А. в виде лишения свободы суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимому Сухорукова С.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, и относятся к предметам, запрещенным к обращению, подлежат уничтожению.
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Сухорукова С.А. от возмещения процессуальных издержек с учётом его возраста и трудоспособности, сведениями об имущественной несостоятельности подсудимого суд не располагает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сухорукова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сухорукову С.А. изменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу Сухорукова С.А. в зале суда.
Срок наказания Сухорукову С.А. исчислять с *** 2011 года.
Расходы на оплату труда адвоката Зайцева Н.К. на предварительном следствии в сумме *** рубля *** копейки и в судебном заседании в сумме *** рублей *** копеек, всего в сумме *** рубль *** копеек отнести к процессуальным издержкам и взыскать с Сухорукова С.А. в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, общей массой 0,92 грамма, и его упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску ..., уничтожить.
Вещественные доказательства - изъятые при обыске катушки ниток, фрагменты полиэтилена, образцы смывов с рук, контрольный образец, изъятый при получении смывов с рук, хранящиеся в Рубцовском МРО РУ ФСКН РФ, уничтожить.
Вещественные доказательства - 1 диск с видеозаписями, который был использован при проведении проверочной закупки наркотических средств, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина