Приговор (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 - 399/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «25» мая 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.

подсудимой Зубик О.С.,

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Рубцовска Зайцева Н.К., представившего ордер от ***2011г. и удостоверение ,

при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Зубик О.С., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 часов 30 мин. до 22 часов 00 мин. ***2010г. Зубик О.С., находясь у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ул. ... заведомо зная, что её соседки У., проживающей в квартире № *** по ул. ... в г. Рубцовске дома нет, решила незаконно проникнуть в жилище У. и похитить какое-либо имущество. Зубик понимая, что самостоятельно открыть двери квартиры она не сможет, решила попросить о помощи Б., которому не стала сообщать о своих преступных намерениях, так как считала, что последний не согласится на совершение кражи. Поэтому Зубик сообщила Б. о том, что У. разрешила забрать имущество, находящееся в квартире № *** по ул. ... в г. Рубцовске, но при этом ключи ей не оставила, введя тем самым последнего в заблуждение. В период времени с 15 часов 30 мин. до 22 часов 00 мин. ***2010г. Зубик О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, действуя тайно, убедилась, что за её действиями никто не наблюдает, а Б. о её преступных намерениях не догадывается и, будучи введенным в заблуждение, пришёл вместе с Зубик к квартире № *** по ул. ... в г. Рубцовске, где Б., при помощи неустановленного следствием предмета по просьбе Зубик открыл замок на входной двери квартиры № *** по ул. ... в г. Рубцовске, после чего через открытую дверь Зубик и Б. прошли в квартиру, принадлежащую У., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. После чего Зубик О.С. из данной квартиры взяла принадлежащее потерпевшей У. имущество, а именно:

  • две алюминиевые фляги объемом по 35 литров, оцененные потерпевшей по *** рублей за каждую, всего на сумму *** рублей;
  • стиральную машину , оцененную потерпевшей в *** рублей;
  • две металлические оконные решетки, оцененные потерпевшей по *** рублей за одну всего на сумму *** рублей;
  • печную чугунную плиту, оцененную потерпевшей в *** рублей,

и вынесла указанное имущество из квартиры № *** по ул. ... в г. Рубцовске. После чего Зубик О.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Зубик О.С. вину в предъявленном ей обвинении и гражданский иск заявленный потерпевшей У. в сумме *** рублей, признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Зайцев Н.К. ходатайство подсудимой поддержал, поскольку она согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая У. выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства в предоставленном суду заявлении.

Государственный обвинитель Снежко В.Г. согласился с ходатайством подсудимой Зубик О.С. о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Зубик О.С. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Зубик О.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей У. в сумме *** рублей и признанный в полном объеме подсудимой Зубик О.С. по мнению суда подлежит частичному удовлетворению, поскольку в ходе следствия часть имущества: флага алюминиевая стоимостью *** рублей была возвращена потерпевшей под сохранную расписку и сумма иска заявлена потерпевшей ошибочно, без учета возвращенного имущества, в связи с чем, суд полагает правильным удовлетворить гражданский иск в размере *** рублей, при этом, суд учитывает материальное положение подсудимой, наличие у нее иждивенца и руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимой Зубик О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала вину в содеянном, дачей явки с повинной активно способствовала раскрытию преступления, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: явку с повинной , активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетней дочери .

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Зубик О.С. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа, условно, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также применяет требование ч. 7 п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Зубик О.С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт её вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубик О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать Зубик О.С. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Мера пресечения Зубик О.С. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Зайцеву Н.К. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую Зубик О.С. от взыскания процессуальных издержек.

Взыскать с подсудимой Зубик Ольги Сергеевны в пользу У. *** рублей в счет возмещения гражданского иска заявленного потерпевшей и удовлетворенного судом частично с учетом возвращенного имущества, ошибочно указанного потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.И. Митюлина