Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 - 434/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «23» мая 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Гаголкина А.В.

подсудимой Воробьевой А.Н.,

защитника адвоката адвокатской конторы г. Рубцовска Сапрыкиной И.Н., представившей ордер от *** 2011г. и удостоверение ,

потерпевших Х. и А.,

при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Воробьевой А.Н., судимой:

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) ***2011г. в утреннее время, точное время следствием не установлено, Воробьева А.Н. находилась у А. в доме по ул. ... в г. Рубцовске, где у Воробьевой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих А. со счёта её банковской карты. В указанное время Воробьева А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, с целью личного обогащения путём безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, посмотрела в записной книжке, лежащей в зале в тумбочке пин-код банковской карты, после чего взяла из выдвижного ящика, стоящего в комнате, принадлежащую А. банковскую карту , и положила её в карман своих брюк. После чего Воробьева А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, ***2011 в период времени с 12 часов до 13 часов пришла в магазин «Мария-Pa», расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ... и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает в банкомате при помощи банковской карты , набрав пин-код карты, сняла с банковского счета А. денежные средства в сумме *** рублей. После чего Воробьева А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, ***2011 в период времени с 10 часов до 12 часов пришла в банкомат , расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ... убедившись, что за её действиями никто не наблюдает при помощи банковской карты , набрав пин-код карты, сняла с банковского счета А. денежные средства в сумме *** рублей, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего Воробьева А.Н. тайно похитив денежные средства в сумме *** рублей, с места преступления скрылась и распорядилась в последствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Затем Воробьева А.Н. ***2011г., находясь в доме по адресу: г. Рубцовск, ул. ... положила карту на место для того, чтобы её преступные действия не были замечены. В результате преступных умышленных действий Воробьевой А.Н. потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2) Кроме того, ***2011г. в утреннее время, точное время следствием не установлено Воробьева А.Н. и Х. находились в районе магазина , расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, где у Х. из кармана куртки выпала принадлежащая ему пластиковая карта. Воробьева А.Н. увидела на земле вышеуказанную пластиковую карту, и у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Х. со счета его банковской карты. В указанное время Воробьева А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что Х. за её действиями не наблюдает, взяла с земли принадлежащую Х. пластиковую карту , не представляющую для потерпевшего ценности денежном выражении, и положила её в карман своей куртки.После чего Воробьева А.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ***2011 в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 00 минут пришла в помещение банкомата , расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ... убедившись, что за её действиями никто не наблюдает при помощи банковской карты , набрав пин-код карты, сняла с банковского счета Х. денежные средства в сумме *** рублей, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего Воробьева А.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий Воробьевой А.Н. потерпевшему Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимаяВоробьева А.Н. вину в предъявленном ей обвинении и заявленный потерпевшими гражданский иск А. *** рублей, Х. *** рублей, признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Сапрыкина И.Н. ходатайство подсудимой поддержала, поскольку она согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Х. и А. выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Гаголкин А.В. согласился с ходатайством подсудимой Воробьевой А.Н. о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Воробьевой А.Н. по обоим эпизодам хищений по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Воробьевой А.Н. по эпизодам хищения у Х. и А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими А. в сумме *** рублей и Х. в сумме *** рублей с учетом обоснованности заявленных сумм, полного признания гражданских исков подсудимой, материального положения последней и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

При назначении наказания подсудимой Воробьевой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала вину в содеянном, дачей первоначальных признательных показаний, активно способствовала раскрытию преступления, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется положительно, суд учитывает ее молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Воробьевой А.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также применяет требование ч. 7 п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка города Рубцовска от *** 2011 года исполнять самостоятельно.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Воробьевой А.Н. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт её вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьеву А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года (по эпизоду хищения у Х.) и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения у А.) в виде 1 года лишения свободы,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения у Х.) в виде1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний определить Воробьевой А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Воробьеву А.Н. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Мера пресечения Воробьевой А.Н. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка города Рубцовска от *** 2011 года исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Сапрыкиной И.Н. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую Воробьеву А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Взыскать с Воробьевой А.Н. в пользу А. *** рублей, в пользу Х. *** рублей в счет возмещения заявленных гражданских исков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.И. Митюлина