Приговор (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-390/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «18» мая 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Каратаева В.В., адвоката Парсаданова Л.В., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каратаева В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каратаев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов ***2010 года до 09 часов ***2010 года, точное время следствием не установлено, Каратаев В.В. находился у дома по ул. ... в г. Рубцовске и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., находящегося в указанном доме.

В указанный период времени, реализуя возникший преступный умысел, Каратаев В.В., движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, вошел во двор дома по ул. ... в г. Рубцовске, подошел к указанному дому. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Каратаев В.В. с силой дернул входную дверь, ведущую в веранду, вследствие чего петля на которой висел навесной замок, отломилась, и входная дверь веранды открылась. Каратаев В.В. через открывшуюся дверь незаконно проник в дом по ул. ... в г. Рубцовске, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: телевизор с пультом дистанционного управления, оцененный потерпевшим в *** рублей, ДВД-плеер , оцененный в *** рублей, сотовый телефон , оцененный в *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи и зарядным устройством, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, газовую плиту, оцененную в *** рублей, газовый баллон, оцененный в *** рублей, электрочайник , оцененный в *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Каратаев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленными преступными действиями Каратаева В.В. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Каратаев В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каратаева В.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011года)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Каратаева В.В., который имеет постоянное место жительства, работает по найму, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной Каратаева В.В., наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Каратаеву В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Каратаева В.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Каратаеву В.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Каратаева В.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего А. согласно сохранной расписки (л.д. 47), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо вернуть потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Каратаева В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Каратаеву В.В. испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Каратаеву В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: телевизор , пульт дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, вернуть потерпевшему А.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденному на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина