Дело № 1-354/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Рубцовск 19 мая 2011 г. Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Рубцовска Гаголкина А.В. и Зинец Н.Ю., подсудимого Агеева В.В., защитника Пильщиковой Т.Я., представившей удостоверение от *** и ордер , потерпевшего А., при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Агеева В.В., , судимого: , в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ***2011г. в период с 12 до 15 часов Агеев В.В., находясь в своей квартире ... в г.Рубцовске, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры ... в г.Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Агеев, в период с 12 до 15 часов ***2011г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к входной двери квартиры ... в г.Рубцовске, при помощи неустановленного предмета открыл реечный замок входной двери, и незаконно проник внутрь, где взял принадлежащие А. телевизор , оцененный потерпевшим в *** рублей, пульт дистанционного управления, не представляющий ценности для потерпевшего в денежном выражении, 1 стеклянную банку емкостью 3 литра, не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшего, в которой находился мед, общим весом 2 кг., оцененный потерпевшим в *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей, портмоне, не представляющее ценности в денежном выражении для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, телевизионную антенну, не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшего, Сложив похищенное имущество в принесенную с собой сумку, Агеев с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Агеев В.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает. Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство. Потерпевший против этого не возражал. Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Агееву В.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительностью ущерба для потерпевшего с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевшего, и квалифицирует действия подсудимого Агеева В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд полагает, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», вменен верно, поскольку подсудимый в квартиру потерпевшего проник незаконно, с целью кражи, помимо воли проживающих там лиц. При определении вида и размера наказания Агееву В.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Агеева В.В. и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агеева В.В., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, и учитывает это при назначении наказания. В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку настоящее преступление Агеев В.В. совершил до вынесения в отношении него приговора от ***2011г., то суд назначает ему наказание и по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Агееву В.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Агеева В.В., суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний. Также нецелесообразным суд полагает и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его назначение чрезмерно суровым. Учитывая, что Агеев В.В. ранее реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить ему отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Агеев В.В. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Агеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ***2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ***2011г. окончательно назначить Агееву В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Агеева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на «содержание под стражей», взяв его под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок отбытого Агеевым В.В. наказания время нахождения его под стражей в период с *** по *** 2011 года. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агеевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Маликов А.И.