Дело № 1-44/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Рубцовск 4 апреля 2011 г. Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого Лободовского Е.В., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Лободовского Е.В., , судимого: , в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ***2010г. не позднее 19 часов 00 минут Лободовский Е.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для собственного употребления, в районе магазина по ... в г.Рубцовске, в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Лободовский у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,87 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Лободовский положил в наружный правый боковой карман куртки надетой на нем и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе. Около 19 часов 00 минут ***2010г. в районе дома ... в г.Рубцовске Лободовский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску ... в г.Рубцовске, где приобретенное им вещество у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебной химической экспертизы от ***2010г. вещество, изъятое у Лободовского Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,87 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам. В судебном заседании подсудимый Лободовский Е.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает. Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство. Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Лободовскому Е.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Лободовского Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - верной. При определении вида и размера наказания Лободовскому Е.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы - положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Лободовского Е.В. и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лободовского Е.В., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания. Оснований для признания смягчающими наказание иных обстоятельств, суд не усматривает. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Лободовского Е.В. рецидива преступлений, и учитывает это при назначении наказания. Учитывая, что предыдущее наказание оказалось недостаточным для исправления Лободовского Е.В., суд назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку настоящее преступление Лободовский Е.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором от ***2009г., то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Лободовскому Е.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая имущественное положение подсудимого Лободовского Е.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний. Также учитывая, что Лободовский Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее реально отбывал лишение свободы, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ему наказание в исправительной колонии строгого режима. Решая судьбу вещественных доказательств - героина, общей массой 7,87 грамма, смывов с кистей рук, хранящихся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Лободовский Е.В. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лободовского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ***2009г. окончательно Лободовскому Е.В. к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства - героин и смывы с рук, после вступления в законную силу - уничтожить. Меру пресечения Лободовскому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «содержания под стражей», после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок отбытого Лободовским Е.В. наказания время нахождения его под стражей в период с *** по *** 2011 года. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лободовским Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Маликов А.И.