Приговор (ч.1 ст.161 УК РФ)



дело № 1-284/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск                     26 мая 2011 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Добрынина В.Ю., защитника Лисовца В.Н., представившего удостоверение от *** и ордер , потерпевшей В., при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Добрынина В.Ю., , судимого:

,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2011г. около 01 часа 00 минут Добрынин В.Ю. находясь по ... в г.Рубцовске, увидел лежащий на столе сотовый телефон , принадлежащий В. В это время у Добрынина на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел, на открытое хищение этого сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, понимая, что его преступные действия носят открытый, явно очевидный характер для потерпевшей, ***2011г. около 01 часа 00 минут Добрынин находясь по ... в г.Рубцовске, подошел к столу, взял сотовый телефон , оцененный потерпевшей в *** рублей, и выбежал из комнаты. В. стала требовать от Добрынина, чтобы тот вернул ей сотовый телефон, однако тот не реагируя на ее требования, с места преступления скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. материальный ущерб в *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Добрынин В.Ю. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевшая против этого не возражала.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Добрынину В.Ю. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Добрынина В.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Добрынину В.Ю. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Добрынина В.Ю. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Добрынина В.Ю., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную им явку с повинной, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Добрынину В.Ю. возможно назначить наказание, с учетом положений ч.1 с.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Добрынин В.Ю. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Добрынина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Добрынина В.Ю. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения «содержание под стражей», избранную в отношении Добрынина В.Ю., до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить. Освободить Добрынина В.Ю. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого Добрыниным В.Ю. наказания время нахождения его под стражей в период с *** по *** 2011 года.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Добрыниным В.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                      Маликов А.И.