Приговор (п.`в,г` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-384/2011

                                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                                         именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                    

г. Рубцовск                                                                                                    «19» мая 2011 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Прощалыгиной Н.Е., подсудимого Сладкова Д.С., защитника Орта А.И., представившего удостоверение № от ***2002 года, ордеры № , потерпевших Д, Комисаренко С.А., при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сладкова Д.С., ранее судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2011 года около 20 часов 00 минут Сладков Д.С. находился у второго подъезда дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где увидел ранее незнакомую ему Д, выходящую из второго подъезда вышеуказанного дома. Поравнявшись со Сладковым, Д поскользнулась и стала падать. Сладков подхватил Д под грудь и ощутил в левом кармане одетой на ней куртки сотовый телефон. У Сладкова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, принадлежащего Д, из кармана куртки, одетой на ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, Сладков Д.С. ***2011 года около 20 часов 00 минут, находясь у второго подъезда дома № по ул. ... в г. Рубцовске, убедившись, что Д не замечает его преступные действия, вытащил из левого кармана одетой на ней куртки принадлежащий Д сотовый телефон « », оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящимися в нем сим-картой « », в денежном выражении ценности для потерпевшей не представляющей, и флеш-картой, оцененной в *** рублей, незаметно положил в карман своей куртки и с указанным телефоном с места преступления скрылся, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сладкова Д.С. потерпевшей Д был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ***2011 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Сладков Д.С. находился в помещении магазина « », расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и увидел, как продавец отдела ИП « », расположенного в помещении магазина « », С, одевшись, ушла. У Сладкова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в отделе ИП « ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и. желая их наступления, Сладков Д.С. ***2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом отжал дверцу в нижней секции стеклянной витрины и, открыв ее, просунул руку в шкаф, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище, откуда взял принадлежащее ИП имущество: луковицу фрезии махровой в количестве 1 штука, стоимостью *** рубль *** копеек; луковицу фрезии розовой в количестве 1 штука, стоимостью *** рубль *** копеек; луковицу фрезии красной в количестве 1 штука, стоимостью *** рублей *** копеек, луковицы фрезии оранжевой в количестве 3 штук, стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей; луковицу фрезии фиолетовой в количестве 1 штука, стоимостью *** рубля *** копеек, стикер « » в количестве 1 штука, *** рубль 00 копеек; стикер « » в количестве 2 штук, стоимостью *** рубля *** копейки каждый, на сумму *** рублей *** копеек; анемоны в количестве 3 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждый, на сумму *** рубля *** копеек; луковицы Флоксы в количестве 3 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копеек; луковицы Бегонии в количестве 4 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копеек; луковицу Георгина в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубля *** копеек; луковицу Георгина « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копеек; луковицу Георгина « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубля *** копеек; луковицу Георгина « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубль *** копеек; луковицу Георгина « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубль *** копеек; луковицу Георгина « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копеек; луковицу Георгина в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубля *** копеек; луковицу Гладиолуса « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубль *** копеек; луковицу Гладиолуса « » в количестве 2 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копеек; флаконы « » под цветы в количестве 4 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копейки; флаконы « » под цветы в количестве 3 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждый, на сумму *** рубля *** копеек; луковицу Калы « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копеек; луковицу калы « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копеек; луковицу Калы « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копеек; семена комнатной « » в количестве 9 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рубля *** копеек; семена цикломена в количестве 20 упаковок, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена астры « » в количестве 2 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена Агератума голубого в количестве 2 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на *** рублей *** копеек; семена баклажан « » в количестве 2 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на *** рубля *** копейки; семена Виола смесь в количестве 1 пакета, стоимостью *** рубль *** копеек; семена Гайлардия « » в количестве 2 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена Гипсофила Белая в количестве 2 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена Гомфрена « » в количестве 2 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена Кохия в количестве 1 пакета, стоимостью *** рублей *** копеек; набор для ухода за комнатными растениями в количестве 3 штук, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; Агрикола для фикусов в количестве 40 штук, стоимостью *** рублей *** копейки каждый, на *** рублей *** копеек; Агролюкс цветочный в количестве 40 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждый, на сумму *** рубля *** копеек; здравень для комнатных растений в количестве 40 штук, стоимостью *** рублей *** копейки каждый, на сумму *** рублей *** копеек; здравень для пальм в количестве 40 штук, стоимостью *** рублей *** копейки каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена огурец « » в количестве 40 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена огурец « » в количестве 10 пакетов, стоимостью *** рублей *** копейки каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена огурец « » в количестве 20 пакетов, стоимостью *** рублей *** копейки каждый, на сумму *** рублей *** копеек; семена огурец « » в количестве 40 пакетов, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; зеркало большое в количестве 6 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждое, на сумму *** рубля *** копеек; зеркало маленькое в количестве 6 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждое, на сумму *** рубля; полотенце в количестве 24 штук, стоимостью *** рублей *** копеек каждое, на сумму *** рубля *** копеек. Сложив вышеперечисленное в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, Сладков вышел из магазина, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Сладков распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сладкова Д.С. ИП был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, ***2011 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Сладков Д.С. находился в помещении магазина « », расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и увидел, что в отделе ИП « », расположенном в помещении магазина « » по вышеуказанному адресу, отсутствует продавец. У Сладкова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в отделе ИП « ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, Сладков Д.С. ***2011 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой отрезком трубы взломал замок стеклянной витрины, открыл дверцы витрины и просунул руку, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище, откуда взял принадлежащее ИП имущество: вазу большую в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубля *** копейки; вазу большую в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубля *** копеек; вазу большую в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копеек; копилку « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей; копилку « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копейки; светильник в количестве 4 штук, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей; подвеску в виде пчелы в количестве 4 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копейки; подвеску в виде слонов в количестве 4 штук, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на *** рубля *** копейки; сувенир «***» в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубль *** копейки; копилку « » в количестве 1 штуки, стоимость. *** рублей *** копеек; набор для специй в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копеек; вазу двойную в количестве 1 штуки, стоимостью *** рубля *** копеек; сувенир « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копейки; вазу « » в количестве 1 штуки, стоимостью *** рублей *** копеек; розу комнатную в горшке в количестве 3 штук, стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копеек, всего на сумму *** рублей *** копейки. Сложив все вышеперечисленное в принесенные с собой 2 полиэтиленовых пакета, Сладков вышел из магазина, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.      

В судебном заседании подсудимый Сладков Д.С. вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сладкову Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сладкова Д.С. правильно квалифицированы по всем инкриминируемым ему деяниям: - по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

          В связи с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс Российской Федерации от 07.03.2011 года суд считает необходимым действия подсудимого Сладкова Д.С. квалифицировать по всем инкриминируемым ему деяниям:

           - по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения от ***.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем;

           - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения от ***2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

           - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения от ***2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Д нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного ущерба потерпевшей превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей.

Квалифицирующий признак - « из одежды, находящейся при потерпевшем» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в хранилище» по эпизодам хищений от ***2011 года, ***2011 года также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении подсудимому Сладкову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Сладков Д.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Сладкова Д.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищений от ***2011 года, ***2011 года, первоначальное объяснение на л.д. том об обстоятельствах совершенного преступления по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Д, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, молодой возраст, его состояние здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельством, отягчающим Сладкову Д.С. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд также учитывает при назначении ему наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Сладкову Д.С. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Сладкову Д.С. положений ч. 1 ст. 62, ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным к Сладкову Д.С. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Сладков Д.С. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора от *** 2011 года, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Сладкову Д.С. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски к подсудимому Сладкову Д.С.: потерпевшей Д - на сумму *** рублей, потерпевшей К - на сумму *** рублей *** копеек, суд признает обоснованными и, с учетом их полного признания Сладковым Д.С., подлежащими удовлетворению в полном объеме за счет виновного лица на основании ст.1064 ГК РФ

Вещественное доказательство по делу - обрезок трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

                                                     

ПРИГОВОРИЛ:

Сладкова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения от ***2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения от ***2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения от ***.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Сладкову Д.С. определить 2 года 9 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ***2011 года окончательно Сладкову Д.С. к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Сладкову Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Начало срока Сладкову Д.С. исчислять с *** 2011 года.

Зачесть Сладкову Д.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.

Гражданские иски потерпевших Д и К удовлетворить.

Взыскать со Сладкова Д.С. в счет возмещения вреда, причиненного преступлениями, в пользу Д - *** рублей; в пользу К - *** рублей *** копеек.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Сладкова Д.С. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - обрезок трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья:                                                                С.П. Юдин

Согласовано. Судья Юдин С.П.:

Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: