Приговор (п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-489/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск                                                                                               «10» июня 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Бурко А.В., защитника Третьякова В.А., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бурко А.В., ранее судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 23 часов 00 минут Бурко А.В. и его сожительница М находились у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ул. .... В этот момент на почве личной корыстной заинтересованности у Бурко А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю К, из металлического ящика, предназначенного для хранения денежных средств автосервиса, расположенного по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., открыв входные двери ключами от автосервиса, имеющимися у сожительницы М. С этой целью Бурко, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из сумки, принадлежащей сожительнице М, находящейся в коридоре квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, два ключа от автосервиса, расположенного по пр. ... в г. Рубцовске, принадлежащие К, и вышел на улицу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих К, Бурко ***2001 года в период с 20 часов 50 минут до 23 часов 00 минут приехал к автосервису, расположенному по пр. ... в г. Рубцовске. Движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и. желая их наступления, воспользовавшись тем. Что за его действиями никто не наблюдает, Бурко при помощи похищенных двух ключей, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, открыл двери автосервиса и прошел внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где в кабинете из металлического ящика, предназначенного для хранения денежных средств, взял принадлежащие К денежные средства в сумме *** рублей и вышел на улицу, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Бурко с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Бурко потерпевшему К причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Бурко А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бурко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бурко А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Бурко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Бурко А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Бурко А.В.- полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельством, отягчающим Бурко А.В. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд также учитывает при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бурко А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Бурко А.В. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Бурко А.В., суд счел целесообразным не применять, ограничившись наказанием в виде лишения свободы.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Бурко А.В. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме *** рублей, выданные под сохранную расписку потерпевшему К; два ключа, выданные под сохранную расписку М, оставить у владельцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

                                                     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Бурко А.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бурко А.В. не избирать.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Бурко А.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме *** рублей, выданные под сохранную расписку потерпевшему К; два ключа, выданные под сохранную расписку М, оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

                    

Федеральный судья:                                                                С.П. Юдин