Дело № 1-426/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Рубцовск Алтайского края 01 июня 2011 года Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Абдулина А.С., его защитника Серякова Г.А. (удостоверение адвоката , ордер от ***), потерпевших Б.В., Ш., А.М., К.Н., К.Р., И.Г., при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулина А.С., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: 1. ***2011 года, в период с *** часов *** минут до *** часов, Абдулин А.С., находясь в бильярдном зале МУ « », расположенном в г. Рубцовске по ..., увидел, как присутствовавший там же Б.В. положил свой сотовый телефон в правый карман куртки, висевшей на вешалке у бильярдного стола. Тогда же Абдулин, движимый корыстными побуждениями, решил тайно похитить данный телефон, сразу после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке у 6-го бильярдного стола, и тайно похитил из висевшей там куртки Б.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности. После этого Абдулин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Б.В. материальный ущерб в размере *** рублей. 2. Кроме того, ***2011 года, в период с *** часов *** минут до *** часов, у Абдулина А.С., находившегося у дома по ... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из расположенного там помещения Негосударственного некоммерческого учреждения ». Тогда же Абдулин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зашел в учебный кабинет учреждения (предназначенный для временного нахождения людей), где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Ш. сотовый « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности. После этого Абдулин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в размере *** рублей. 3. Кроме того, ***.2011 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, у Абдулина А.С., находившегося у дома по ... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения ООО « », расположенного по ... в г.Рубцовске. Тогда же Абдулин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зашел в служебный кабинет в помещении ООО « » по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащие А.М. сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности, сумку женскую, оцененную в *** рублей, в которой находились кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме *** рублей, а также помада, 2 блеска для губ, 2 карандаша для губ, связка ключей из 2-х штук, связка ключей из 5-ти штук, три дисконтные карты, шариковая ручка, тени коричневого цвета, тени розового цвета, кисточка для макияжа, 2 гигиенические прокладки, паспорт, водительское удостоверение, банковская карта «Сбербанка», страховой медицинский полис на имя А.М., не представляющие ценности в денежном выражении. После этого Абдулин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.М. материальный ущерб на сумму *** рублей. 4. Кроме того, ***2011 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, у Абдулина А.С., находившегося у здания ООО « », расположенного по ... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на тайное хищение оттуда чужого имущества. Тогда же Абдулин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, прошел в помещение ООО « » по вышеуказанному адресу, где, поднявшись на 2-й этаж зашел в служебный кабинет, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий К.А. сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности, и флеш-картой, оцененной в *** рублей. После этого Абдулин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.А. значительный материальный ущерб в размере *** рублей. 5. Кроме того, ***2011 года, в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Абдулин А.С., находясь в магазине « » по ... в г.Рубцовске, увидел, что дверь в бытовую комнату открыта, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение оттуда чужого имущества. Тогда же Абдулин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в бытовую комнату магазина « » и тайно похитил оттуда принадлежащие К.Н. сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности, и деньги в сумме *** рублей. После этого Абдулин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Н. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. 6. Кроме того, ***2011 года, около *** часов, Абдулин А.С., находясь на 2-ом этаже магазина «***» по ... в г.Рубцовске, у отдела « », увидел на подоконнике указанного отдела сотовый телефон « », который решил тайно похитить. Тогда же Абдулин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к подоконнику отдела « » и тайно похитил принадлежащий К.Т. сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности. После этого Абдулин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Т. материальный ущерб в размере *** рублей. 7. Кроме того, ***2011 года, в период с *** часов до *** часов *** минут, Абдулин А.С., находясь в магазине « » по ... в г.Рубцовске, увидел, что дверь в фотостудию данного магазина открыта, и у него возник преступный умысел на тайное хищение оттуда чужого имущества. Тогда же Абдулин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в фотостудию вышеуказанного магазина и тайно похитил оттуда принадлежащий К.Р. сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности. После этого Абдулин скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.Р. значительный материальный ущерб в размере *** рублей. 8. Кроме того, ***2011 года, в период с *** часов до *** часов, у Абдулина А.С., находившегося у здания ФГУ Федеральной миграционной службы « », расположенного по ... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на тайное хищение оттуда чужого имущества. Тогда же, Абдулин, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через запасной выход подошел к жилой комнате указанного учреждения, и через незапертую дверь незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно похитил принадлежащий И.Г. сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, в чехле, оцененном в *** рублей, с сим-картой « », не представляющей ценности. После этого Абдулин попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, так как сразу же после совершения кражи его действия были пресечены вахтером данного учреждения. В случае доведения Абдулиным до конца своего преступного умысла, И.Г. был бы причинен материальный ущерб в размере *** рублей. В судебном заседании подсудимый Абдулин согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что свою вину в совершенных преступлениях и гражданские иски потерпевших Ш., К.Р. и К.А. признаёт полностью, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд, с учетом изменений, внесенных в уголовный закон Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, квалифицирует - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении Б.В.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении Ш.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении А.М.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении К.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении К.Н.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст. 158 ч.1 УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении К.Т.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г.(по эпизоду в отношении К.Р.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении И.Г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдулину суд учитывает -- степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, -- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, -- его личность (ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), -- отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, -- смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления и установлению места нахождения похищенного, плохое здоровье , полное возмещение ущерба потерпевшим И.Г., Б.В. и частичное возмещение А.М. за счет изъятия похищенного имущества сотрудниками милиции, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Абдулину исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ (а по эпизоду покушения на кражу у И.Г. и с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ), поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению. Оснований для условного осуждения Абдулина, назначения ему другого вида наказания или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также без учета рецидива преступлений, судом не усматривается. С учетом материального положения и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших Ш., К.Р. и К.А. обоснованны и подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ, вред возмещается лицом его причинившим, в данном случае - подсудимым Абдулиным. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, Абдулин в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдулина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч.1 УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г.(по эпизоду в отношении К.Т.), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г.(по эпизоду в отношении К.Р.), ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г.(по эпизоду в отношении И.Г. ). Назначить ему наказание - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении Б.В.)в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении Ш.)в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без дополнительного наказания-ограничения свободы, - по ст. 158 ч.1 УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении А.М.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении К.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без дополнительного наказания- ограничения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении К.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без дополнительного наказания- ограничения свободы, - по ст. 158 ч.1 УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении К.Т.)в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении К.Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без дополнительного наказания- ограничения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 г. (по эпизоду в отношении И.Г.)в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Абдулину А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***. До вступления приговора в законную силу изменить Абдулину А.С. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Освободить Абдулина А.С. от уплаты процессуальных издержек. Взыскать с Абдулина А.С. в пользу - Ш. 2940 рублей, - К.Р. 8000 рублей, - К.А. 6800 рублей, в счёт возмещения вреда причиненного преступлениями. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья