Приговор (ч.1 ст.162, п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ)



Дело № 1 - 258/11                           

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края                                                                        «16» мая 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю.

защитников адвокатов Первой коллегии адвокатов Захаровой А.А.представившей ордер от *** 2010 года и удостоверение и Бутау Д.П., представившего ордер от *** 2011 года и удостоверение

подсудимых Полякова Я.С. и Абрамовского Н.Н.,

потерпевшего: Ж. и представителя потерпевшего адвоката Первой коллегии адвокатов Смирнова С.К.

при секретаре: Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Абрамовского Н.Н., судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Полякова Я.С., не судимого,

в совершении преступлений предусмотренный ч.1 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд

                                          У С Т А Н О В И Л:

что *** 2010 года около 04 часов 00 минут Поляков Я.С., Абрамовский Н.Н., Х. и С, находились возле магазина по ул.... в городе Рубцовске, где Поляков заметив ранее незнакомого Ж., который вышел из магазина с бутылкой водки в кармане куртки. С целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Ж. с применением насилия, не посвящая в свои намерения других лиц, в указанное выше время, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пошел вслед за Ж., и находясь у дома по ул. ... в г. Рубцовске, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения противоправного изъятия имущества, нанес не менее 1 удара кулаком в область лица Ж., причинив тому, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от *** 2011 года, телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ссадин на спинке носа, кровоподтеков лица, осложнившегося носовым кровотечением, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, от которых Ж. упал на землю. После чего, Поляков Я.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия понятны потерпевшему, вытащил из наружного кармана куртки одетой на Ж., бутылку водки принадлежащую Ж. и оцененную потерпевшим в *** рублей.

Абрамовский Н.Н., шедший вслед за Поляковым Я.С, увидев совершаемые последним преступные действия, решил совершить открытое хищении имущества у Ж. и в указанное выше время, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Абрамовский Н.Н., находясь у дома по ул. ... в г. Рубцовске, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материаль-ного ущерба собственнику и желая их наступления, действуя открыто, подошел к лежащему на земле Ж. и стал осматривать содержимое карманов куртки, находившейся на потерпевшем. Ж. стал сопротивляться, и Абрамовский Н.Н. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения противоправного изъятия имущества, нанес 2 удара рукой по туловищу Ж., от чего последний испытал физическую боль. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению, Абрамовский Н.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия понятны потерпевшему, вытащил из внутреннего кармана куртки, одетой на Ж. деньги в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшему.

С похищенным имуществом Поляков Я.С. и Абрамовский Н.Н. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ж. материальный ущерб Поляков Я.С. в сумме *** рублей, Абрамовский Н.Н. в сумме *** рублей.

Коме того, в тот же день ***2010 года около 05 часов Абрамовский Н.Н. совместно с Поляковым Я.С. находились в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, где увидели идущих за ними ранее не знакомых им, У. и Р. У Полякова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества последних и он предложил Абрамовскому совершить открытое хищение имущества, принадлежащего У. и Р., на что Абрамовский дал свое согласие. Вступив в предварительный сговор на грабеж, в тот же день *** 2010г. около 05 часов 00 минут, Абрамовский. и Поляков, находясь в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, действуя по предварительному сговору между собой, движимые корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общест-венно - опасных последствий, и желая их наступления, подошли к У. и Р.. Поляков спросил у У. сигареты, после чего, выйдя за рамки предварительной договоренности, нанес тому 3 удара кулаком по лицу и потребовал передать ему ценное имущество. В это время находящийся рядом Р., стал убегать и его стал преследовать Абрамовский, но не догнав, вернулся обратно. С целью подавления воли к сопротивлению, Поляков нанес еще 2 удара по лицу У., подавив, таким образом, волю к сопротивлению, Поляков забрал у У. бутылку пива емкостью 2,5 литра, принадлежащую потерпевшему, оцененную в *** рублей. Абрамовский продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, согласно достигнутой ранее договоренности, стал осматривать содержимое карманов У., откуда достал пачку сигарет , принадлежащую потерпевшему, и оцененную в *** рубля и деньги в сумме *** рублей, принадлежащие У., на общую сумму *** рубля..

После чего, Абрамовский Н.Н. и Поляков Я.С. с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему У. материальный ущерб в сумме *** рублей. Кроме того, потерпевшему У. преступными действиями Полякова Я.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ***2011 года, были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в правой теменно-височной области, в затылочной области справа (в виде припухлости и болезненности), кровоподтеков в правой височно-скуловой области, на веках правого глаза, левого глаза, в правой щечной области (по 1), раны в области нижнего края правой глазницы.

В судебном заседании подсудимый Поляков Я.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Р.Ф.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Поляков Я.С, в присутствии защитника Серякова Г.А. показал, что ***2010г. в вечернее время он пришел домой к своему знакомому Г., который является родственником Абрамовского, и проживает ул. .... Там уже у Г. находились, парень по имени Т., с которым он познакомился в тот же вечер и Абрамовский . Они выпили спиртного и пошли на улицу гулять. Вчетвером они поехали на площадь им. ..., сколько было времени, он не помнит, но было уже темно, с собой у них было пиво. На площади ... они посидели на лавочке, после чего подошли к круглосуточному продуктовому магазину Когда они стояли около магазина, мимо них прошел незнакомый им мужчина и вошел в магазин. Через некоторое время мужчина вышел из магазина, и он увидел, что тот положил бутылку водки себе в карман куртки. Заметив это, он решил забрать у мужчины бутылку водки, с этой целью, ни с кем не договариваясь, он пошел за данным мужчиной и приобнял его. Вслед за ним пошел Абрамовский. Он прошел с мужчиной в западном направлении до конца дома, около 10-12 метров, после чего, дойдя до конца дома, мужчина сбросил его руку с себя, и тогда он ударил мужчину кулаком один раз по лицу. Мужчина упал, на землю, но он был в сознании. Он расстегнул куртку мужчины и достал из внутреннего кармана бутылку водки емкостью 0,5 литра. Мужчина не сопротивлялся. Когда он нагнулся над мужчиной и доставал у него бутылку водки, к нему подошел Абрамовский, который тоже стал осматривать содержимое карманов мужчины. После чего он с бутылкой водки пошел к парням, которые стояли около магазина, т.е. в восточном направлении, а Абрамовский остался около лежащего мужчины. Он пошел обратно к магазину . Он не видел бил ли мужчину Абрамовский. Когда он уже подходил к магазину его догнал Абрамовский. Они подошли к магазину, и он показал парням бутылку водки емкостью 0,5 литра, пояснив, что забрал у мужчины, но при каких обстоятельствах не говорил. Абрамовский рассказал, что у мужчины забрал деньги. После чего вместе с парнями они пошли в сторону парка, по пути распивая водку, которую он похитил у мужчины. В тот же день, в ночное время, во сколько, точно не помнит, после совершения хищения у Ж.,они с парнями разделились, он и Абрамовский пошли по дворам, а Х. и Т. пошли вдоль ул. .... Когда он и Абрамовский дошли до виадука, то заметили, что за ними идут двое мужчин нерусской национальности, у одного из мужчин была бутылка пива емкостью 2,5 литра. Он предложил Абрамовскому что-нибудь забрать у мужчины. Абрамовский согласился. Он у одного из мужчин нерусской национальности спросил закурить. Мужчина ответил, что у него нет закурить. Он сказал, что тот врет и, нанес ему 3 удара рукой по лицу. Второй мужчина, увидев все это побежал, Абрамовский за ним следом, но не догнав его вернулся к нему. Пока Абрамовский бегал за вторым мужчиной, он разговаривал с первым мужчиной, спрашивая у него, есть ли что ценное. Мужчина ему ответил, что у него ничего нет. Он ему сказал, что обманывает, и ударил его еще два раза рукой по лицу, забрал у мужчины бутылку пива емкостью 2,5 литра и паспорт, который впоследствии выбросил. В это время подошел Абрамовский и стал осматривать карманы у мужчины. Абрамовский достал пачку сигарет и деньги. Сколько было денег, он не видел

В судебном заседании подсудимый Поляков Я.С. полностью подтвердил свои показания, вместе с тем указал, что на момент его допроса следователем и дачи показаний, он не помнит событий, происшедших *** 2010 года, поскольку совершал преступления в состоянии алкогольного опьянения. Все показания изложены следователем со слов Абрамовского, который на момент его допроса, уже дал признательные показания и показаниям которого он доверял, а поэтому не возражал, когда следователь переписала его показания с показаний Абрамовского, кроме того, выразил сомнение в том, что его одного удара в область лица Ж., наступил вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Абрамовский Н.Н. по эпизоду хищения у Ж. виновным признал себя полностью, по эпизоду хищения у У., виновным признал себя частично, впоследствии по обоим эпизодам, виновным признал себя в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, Абрамовскоий Н.Н. показал, что ***2010г. в вечернее время он приехал в г. Рубцовск на автобусе и пошел домой к Х. . Около 23 часов домой к Г. пришли их общие знакомые Поляков и Т., фамилию которого он не знает, вчетвером решили поехать на пл. им. .... Находясь на площади им. ... они стояли около магазина , где пили пиво. В этот момент из магазина вышел мужчина и пошел в западном направлении и Поляков пошел следом за ним. Онзаинтересовался и пошел вслед за Поляковым. В это время он увидел, что, когда мужчина отошел примерно на 10 метров от магазина , Поляков ударил его рукой по лицу, отчего мужчина упал. Поляков расстегнул куртку мужчины и достал из нее бутылку водки. У него возник умысел на хищение имущества мужчины он подошел и стал осматривать содержимое других карманов одежды. Мужчина стал сопротивляться. Тогда он его ударил 2 раза рукой по туловищу, и после чего достал из наружного кармана деньги, различными купюрами. Поляков в это время уже пошел обратно. Он догнал Полякова и они вместе подошли Х. и Т.. Поляков показал бутылку водки, и сказал, что забрал у мужчины. Он сказал, что забрал у мужчины деньги. Водку в последствии они распили, похищенные им деньги в сумме *** рублей он потратил на собственные нужды.

В тот же день, они вчетвером пошли в южном направлении по ул. .... Он и Поляков пошли по дворам, а Х. и Т. пошли вдоль ул. .... Когда он и Поляков дошли до виадука, то заметили, что за ними идут двое мужчин нерусской национальности, у одного из мужчин была бутылка пива емкостью 2,5 литра. Поляков предложил ему, что-нибудь забрать. Он согласился. Поляков у одного из мужчин нерусской национальности спросил закурить. Мужчина ответил, что у него нет сигарет и тогда Поляков нанес ему 3 удара рукой по лицу. Второй мужчина, увидев все это, побежал и он стал его преследовать, не догнав, вернулся к Полякову. Поляков разговаривал с мужчиной нерусской национальности, который сидел на земле, он стал осматривать содержимое карманов мужчины, откуда достал пачку сигарет и деньги в сумме *** рублей различными купюрами. После чего, он и Поляков отпустили мужчину. У Полякова в руках была бутылка пива 2,5 литра и паспорт, которые он забрал у мужчины нерусской национальности

В судебном заседании подсудимый Абрамовский Н.Н. полностью подтвердил свои показания, вместе с тем, указал на дачу первоначального объяснения вынужденно, ввиду применения к нему физического насилия оперативным сотрудником К.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина в инкриминируемых им преступлениях подтверждается:

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ж.:

заявлением Ж., от ***2010г. об открытом хищении его имущества

протоколом предъявления Ж. для опознания лиц, среди которых он опознал Абрамовского Н.Н. от ***2010 г.

заключением судебно-медицинской экспертизы от *** 2011 года соглас-но которому, у потерпевшего Ж. были обнаружены телесные повреж-дения в виде закрытого перелома костей носа, ссадин на спинке носа, кровоподтеков лица, осложнившегося носовым кровотечением, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, в результате не менее 1 удара тупым твердым предметом, например кулаком в срок от *** 2010 года до *** 2010 года , также показаниями потерпевшего и свидетелей.

В судебном заседании потерпевший Ж. в присутствии представителя адвоката Смирнова С.К. показал, что *** 2010 года около 4 часов утра он пошел в магазин за водкой, приобрел одну бутылку водки за *** рублей, сдачу *** рублей положил в карман, вышел из магазина и направился в сторону ул...., прошел некоторое расстояние когда его догнал парень, сейчас он уже знает, что это подсудимый Поляков который стал отвлекать его нелепыми разговорами, а потом ударил его в область лица, он упал и почувствовал, как у него осматривают карманы, после этого его стали избивать снова,он предполагает что именно от ударов Абрамовского у него был сломан нос. На некоторое время он потерял сознание, когда пришел в себя обнаружил, что похищены деньги *** рублей и бутылка водки *** рублей, впоследствии обратился в медицинское учреждение, где были зафиксированы телесные повреждения.

Материальные претензии к подсудимым он намерен разрешать в порядке гражданского судопроизводства.

Будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший Ж. показал, что ***2010 года в вечернее время он дома выпил спиртное. ***2010 года около 04.00 часов он проснулся и пошел в магазин , который работает круглосуточно, купил одну бутылку водки за *** рублей, сдачу *** рублей положил в карман. Когда он входил в магазин и когда выходил из помещения магазина, то обратил внимание на компанию парней, стоящую у магазина . В компании было 4 человека: трое примерно одного роста - среднего, а один был более крупный. Он вышел из магазина и направился домой. Отойдя от магазина около 30 метров, его догнал парень, который был в компании. Этот парень положил ему свою руку на плечо, стал ему что-то говорить, а потом с силой ударил по верхней части головы, по лицу, он упал на землю потерял сознание, очнулся, когда почувствовал, что кто-то обшаривает его карманы. Он открыл глаза и увидел, как этот парень забирает у него бутылку водки, а рядом стоит другой парень из той компании. Второй парень тоже стал обшаривать его карманы и бить его, он испытал физическую боль и вновь потерял сознание. Когда очнулся, пошел домой, обнаружил, что, кроме бутылки водки, у него нет денег в сумме *** рублей, мелочь находилась в кармане. В области виска у него был синяк и кровоподтек, бровь рассечена, под правым глазом синяк, внутри, с левой стороны, распухли мягкие ткани и синяк с наружной стороны левой челюсти. В милицию сразу не стал обращаться. Через три дня у него началась боль в области переносицы, пошла кровь из носа. ***2010 года ему пришлось вызвать скорую помощь, ему поставили диагноз: «кровотечение из носа, закрытый перелом костей носа». Материальный ущерб составил *** рублей. Когда парень, которого он в последствии опознал, стал у него осматривать содержимое карманов, он смотрел на него и стал сопротивляться. Тогда парень его ударил два раза рукой по туловищу, он испытал физическую боль и поэтому не стал больше сопротивляться .

Противоречия в показаниях, потерпевший объяснил большим промежутков во времени и неспособностью с точностью восстановить события того дня, показания данные им на предварительном следствии расценил как наиболее достоверные.

Свидетель Ж., в судебном заседании показала, что ***2010 года ночью муж пошел в ближайший магазин за водкой, вернулся весь в крови и рассказал, что его избили, один парень забрал бутылку водки, а второй деньги в сумме *** рублей. Ее муж чувствовал себе нормально и поэтому, они не обращались с заявлением в милицию. *** 2010 года у него из носа открылось кровотечение, и они вызвали скорую помощь. В больнице мужу сказали, что у него сломан нос.

Свидетель С,, будучи допрошенным на предварительном следствии, пока-зания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал,что в *** 2010 г., точное число не помнит, в вечернее время, он знакомый Г. и знакомые последнего, парни по имени Н. и Я. купили пива и поехали на площадь им. Ленина, где пили пиво, после чего подошли к магазину по адресу ул. ... в г. Рубцовске, где стояли и разговаривали между собой. После чего он обратил внимание, что Я. заговорил с каким-то мужчиной, который вышел из магазина и пошел с ним в сторону виадука, за ним следом пошел Н. Они с Г. в это время разговаривали между собой, и не видели куда отошли Я. и Н. Когда те вернулись, Я. сказал, что он у мужчины забрал бутылку водки емкостью 0, 5 литра, а Н. сказал, что забрал деньги .

Свидетель Х., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в *** 2010 года в вечернее время, он Абрамовский, Поляков и С, купили пиво и поехали на площадь ... в г. Рубцовске. На площади они гуляли, пили пиво. Около 04 часов у них закончилось пиво и они пошли в круглосуточный магазин . Когда они подошли к магазину , то из магазина вышел мужчина, Поляков с ним заговорил. После чего мужчина пошел в сторону виадука, за ним следом пошли Поляков и Абрамовский. Минут через 5-10 Поляков и Абрамовский вернулись. Поляков показал им бутылку водки емкостью 0,5 литра, пояснив, что забрал у мужика. Абрамовский сказал, что забрал деньги у мужчины

Свидетель А., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ***.2010г. в дневное время он встретил своего бывшего одногрупника Абрамовского и его друга по имени Я., с которым он знаком около месяца. Он шел по своим делам в Сад-город, и Я. с Абрамовским сказали, что им также нужно на ул. .... По дороге около дома по ... к ним подошли сотрудники милиции и пригласили пройти для беседы в УВД . Находясь в УВД , сотрудник милиции беседовал с Абрамовским и из их разговора он понял, что Абрамовский и Я. совершили преступление около магазина у мужчины забрали водку и деньги,

- по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего У. вина подсудимых Абрамовского Н.Н. и Полякова Я.С. подтверждается:

  • заявлением У.от ***2010г.об открытом хищении его имущества

протоколом осмотра места происшествия по адресу г. Рубцовск, ул. ...

заключением СМЭ от ***2011г., согласно которому у У. обнаружен ушиб мягких тканей в правой теменно-височной области, в затылочной области справа (в виде припухлости и болезненности) кровоподтеки в правой височно-скуловой области, на веках правого глаза, левого глаза, в правой щечной области (по 1), рана в области нижнего края правой глазницы от неоднократных не менее 5-кратных ударов тупым твердым предметом, не причинивших вреда здоровью а также показаниями потерпевшего и свидетелей

Потерпевший У., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ***2010 года около 05 часов он и Р. пошли в коммерческий ларек, что бы купить сигареты. В ларьке он купил сигареты бутылку пива емкостью 2, 5 литра, название не помнит. После чего он и Р. пошли обратно в закусочную, по адресу г. Рубцовск, ул. ... В районе виадука возле дома по ул. ..., им навстречу шли двое ранее не знакомых парней. Первый парень спросил у них сигарету. Я ответил, что нет сигарет. Парень ударил его три раза по лицу. Р. видя все это, побежал. За ним побежал второй парень. Парень, который его ударил, стал спрашивать, есть ли что ценное. Он ответил, что ничего нет. Парень сказал, что он его обманывает, и ударил его еще два раза по лицу. Он испугался и достал принадлежащий ему паспорт. Парень забрал у него паспорт, а так же забрал пиво. Он не сопротивлялся, так как боялся, что он опять начет его бить. В это время подошел второй парень, который убегал за Р.. Второй парень стал осматривать его карманы. Он не сопротивлялся. Из кармана куртки второй парень достал сигареты и деньги в сумме *** рублей, различными купюрами. В это время он увидел, что к ним подходят еще двое парней. Первый и второй парень его отпустили. Он пришел в закусочную, рассказал Р., что у него забрали сигареты, пиво, деньги, паспорт. Данных парней он при встрече не узнает, так как было темно. Он был испуган. У него похитили деньги в сумме *** рублей, пачку сигарет , стоимостью *** рубля, в настоящее время оценивает в ту же сумму, бутылку пива емкостью 2,5 литра, название не помнит, покупал за *** рублей, оценивает в ту же сумму, то есть в *** рублей, и паспорт на его имя, материальной ценности не представляет для него. Общий ущерб составил в сумме *** рублей. Данный ущерб для него не значительный, так как его доход в месяц составляет около *** рублей. Гражданский иск заявлять не будет

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что *** 2010 года его знакомого У. ограбили, подробности он уже не помнит.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Р. показала, что ***2010 года около 05 часов он и У. пошли в коммерческий ларек, что бы купить сигареты. В киоске У. купил сигареты пиво, название не помнит. После чего, он и У. пошли обратно в закусочную, по адресу г. Рубцовск, ул. .... В районе виадука возле дома по ул. ..., им навстречу шли двое ранее не знакомых парней. Первый парень спросил у них сигарету. У. ответил, что нет сигарет. Парень ему сказал, что он его обманывает, и ударил его три раза по лицу. Он, видя все это, побежал. За ним побежал второй парень, но не догнал. Зайдя в закусочную, он стал звонить в милицию. Через несколько минут пришел У. и рассказал, что у него забрали сигареты, пиво, деньги, и что он сам отдал свой паспорт

Противоречия в показаниях объяснил большим промежутком во времени и неспособностью восстановить события того дня.

Свидетель С,, будучи допрошенным на предварительном следствии показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в середине ноября 2010 г., он, Г., Н. и Я. на площади *** в г. Рубцовске они пили пиво. После чего, все пошли вдоль улицы ... в южном направлении. При этом он и Г. пошли вдоль улицы, а Я. и Н. пошли по дворам. Они потеряли из виду Я. и Н. Когда он и Г. увидали их, они стояли возле виадука с каким-то мужчиной нерусской национальности. Он и Г. подошли к ним, а мужчина нерусской национальности ушел. Когда он ушел, у Я. он увидел в руках паспорт. Я. пояснил, что он забрал у мужчины нерусской национальности, паспорт, а так же пиво емкостью 2,5 литра. Н. сказал, что у мужчины нерусской национальности забрал деньги пачку сигарет

Свидетель Х., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания

Свидетель А., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ***2010г. в дневное время он встретил своего бывшего одногруппника Абрамовского и его друга по имени Я., с которым он знаком около месяца. Он шел по своим делам , и Я. с Абрамовским сказали, что им также нужно на ул. .... По дороге около дома по ... к ним подошли сотрудники милиции и пригласили пройти для беседы в УВД . Находясь в УВД , сотрудник милиции беседовал с Абрамовским и из их разговора он понял, что Абрамовский и Я. совершили преступление около виадука и похитили пиво и паспорт

Свидетель З. в судебном заседании показал, что работает оперативным сотрудником УВД и отрабатывал сообщение о совершенных в один день грабежах в отношении У. и Ж.,совершенных *** 2010 года, в *** 2010 года удалось задержать Полякова и Абрамовского, причастных, по имеющейся информации, к совершенным преступлениям. Он опрашивал Полякова, который добровольно, без какого-либо принуждения собственноручно написал объяснения. Именно со слов последнего ему стали известны все обстоятельства совершенного теми преступления. Собранный материал он передал следователю.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что он опрашивал Абрамовского Н.Н. который добровольно, собственноручно описал все обстоятельства совершенных им с Поляковым, грабежей в объяснении, каких-либо физических, психологических воздействий к нему не применялось, впоследствии Абрамовский допрашивался следователем.

Свидетель Г.в судебном заседании показала, что допрашивал в качестве подозреваемых Полякова и Абрамовского, при чем Поляков давал показания первым в присутствии защитника, все обстоятельства совершенного преступления фиксировались ею непосредственно с его слов, протокол он подписал, не сделав никаких дополнений и замечаний.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Т.

Суд исследовав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимых Полякова и Абрамовского по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Ж.:

Полякова Я.С.по ч.1 ст.162 УК РФ, как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Абрамовского Н.Н.по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд, счел правильным вывод органа предварительного расследования о наличии в дей-ствиях подсудимого Абрамовского Н.Н. состава квалифицированного грабежа, а в действиях подсудимого Полякова Я.С разбоя, в связи с отсутствием предварительной договоренности между подсудимыми на совершение открытого хищения имущества потерпевшего Ж.

Так, из признательных показаний подсудимых Абрамовского и Полякова, допрошенных на предварительном следствии, поддержанных ими в судебном заседании и принятых судом за основу, усматривается, что подсудимый Поляков с целью реализации умысла на открытое хищение имущества потерпевшего Ж., действовал самостоятельно в нанесении телесных повреждений потерпевшему в область лица, с причинением вреда здоровью средней тяжести и изъятием имущества в сумме *** рублей и только после совершения им действий по изъятию имущества у потерпевшего, Абрамовский, шедший следом, нанес лежащему на земле потерпевшему 2 удара рукой по телу, причинив физическую боль, и открыто изъял имущество в сумме *** рублей. Таким образом, действия подсудимых носили самостоятельный характер в рамках определенного каждым из них, умысла на открытое завладение имуществом потерпевшего с применением насилия.

Суд, критически относится к показаниям потерпевшего Ж., данным им в судебном заседании относительно причинения ему телесных повреждений, повлекших длительное расстройство здоровья непосредственно Абрамовским, поскольку при оглашении показаний данных на предварительном следствии, потерпевший подтвердил их достоверность. Противоречия в показаниях объяснил большим промежутком во времени и неспособностью точно восстановить события того дня. В этой части показания подсудимых, допрошенных на предварительном следствии, относительно нанесенного удара в область лица потерпевшего непосредственно Поляковым, подтверждаются показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии, о причинении тому одного удара в область лица с силой, от которого тот упал и согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта о причинении потерпевшему Ж. вреда здоровью средней тяжести от не менее чем одного удара в область лица, твердым тупым предметом, возможно кулаком.

Сомнения высказанные подсудимым Поляковым относительно причинения вреда здоровью средней тяжести непосредственно от его действий суд относит к способу его защиты и желанию избежать ответственности за более тяжкое преступление, которое вменяется ему в вину, ввиду наступивших для потерпевшего последствий.

В связи с изложенным, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Полякова Я.С. по ч.2 ст.161 УК РФ

По эпизоду хищения имущества У. суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Полякова Я.С. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительном сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении подсудимого Абрамовского, считает правильным квалифицировать действия по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключил из объема обвинения, предъявленного подсудимому Абрамовскому Н.Н. квалифицирующий признак применения к потерпевшему У. насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании.

Потерпевший У. в своих показаниях, данных им на предварительном следствии, указал на то, что его избивал один парень, второй догонял Р., а когда вернулся, стал осматривать карманы.

В своих показаниях, данных на предварительном следствии и принятых судом за основу, подсудимые Абрамовский и Поляков, указали на то, что договорились похитить ценное имущество у парней нерусской национальности. Таким образом, доказательств о заранее достигнутой договоренности между подсудимыми на применение насилия к потерпевшему У., сторона обвинения не представила. Суд полагает, что в самостоятельных действиях подсудимого Полякова, применившего насилие к У., усматривается эксцессе исполнителя на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку умысел Полякова на применение вышеуказанного насилия, вышел за рамки предварительной договоренности на совершение открытого хищения имущества У..

Показания подсудимых Абрамовского Н.Н. и Полякова Я.С., данные ими на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, по мнению суда, логически последовательны, в целом, неизменны, достоверны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью других доказательств, приведенных судом: показаниями потерпевших Ж. и У., допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями свидетелей, а поэтому принимаются судом за основу.

В судебном заседании подсудимый Поляков Я.С., подтвердив правдивость своих показаний, вместе с тем, указал, на то, что не помнит события, происшедшие *** 2010 года в силу алкогольного опьянения и на то, что его показания следователь переписала из показаний Абрамовского.

В судебном заседании подсудимый Абрамовский Н.Н., подтвердив правдивость своих показаний на предварительном следствии, вместе с тем, указал на то, что первоначальное объяснение он дал ввиду оказания на него физического давления оперативным сотрудником К..

Суд проверил версии подсудимых тщательным образом в судебном заседании и пришел к выводу о том, что нарушений уголовно-процессуального закона со стороны оперативных сотрудников и следователей, производивших опрос и допрос Абрамовского Н.Н. и Полякова Я.С., допущено не было.

Так, первоначальные объяснения даны Абрамовским и Поляковым собственноручно, впоследствии те же показания, даны ими в присутствии защитников при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники К., З., следователи Г. и Т., указали на добровольность данных подсудимыми первоначальных сведений об обстоятельствах совершенных ими преступлений, а впоследствии и показаний, полностью зафиксированных в объяснениях и протоколах допроса, исключив при этом оказание на них психологического и физического воздействия. Оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, у суда не имеется.

Высказывание неудовлетворенности методами допроса, суд относит к способу защиты подсудимых.

В связи с изменениями, внесенными ФЗ-26 от 7 марта 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимых в редакции указанного закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимым Абрамовскому Н.Н. и Полякову Я.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, личности подсудимых:

Абрамовский Н.Н. судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к порче чужого имущества, привлекавшийся к административной ответственности, со слов здоров, детей не имеет, полностью признал вину в содеянном, дачей явки с повинной, в форме объяснения активно способствовал раскрытию преступления, суд также учитывает молодой возраст подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Поляков Я.С. не судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномо-ченным милиции удовлетворительно, по месту . характеризуется положительно, со слов здоров, детей не имеет, полностью признал вину в содеянном, дачей явки с повинной, в форме объяснения, активно способствовал раскрытию преступления, со слов работает, суд также учитывает его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым и предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание вины, явки с повинной, данные ими в форме объяснения , активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым и предусмотренных в ст. 62 УК РФ.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Абрамовскому Н.Н. в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года, без штрафа и ограничения свободы с применением условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание Абрамовскому Н.Н. по совокупности преступлений, с учетом приговора Рубцовского районного суда от *** 2011 года.

Учитывая адекватное поведение подсудимых Абрамовского Н.Н. и Полякова Я.С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает их вменяемыми.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд           

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамовского Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года по эпизоду хищения у Ж.-2 года 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года по эпизоду хищения у У.-2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний определить Абрамовскому Н.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенного судом наказания и наказания назначенного по приговору Рубцов-ского районного суда от *** 2011 года окончательно к отбытию определить Абрамовскому Н.Н. 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Полякова Я.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года по эпизоду хищения у Ж.-3 года лишения свободы,

-по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года по эпизоду хищения у У.-2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний определить Полякову Я.С. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полякову Я.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Полякова Я.С. в период испытательного срока периодически один раз в месяц в установленное инспекцией время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Абрамовскому Н.Н., избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Меру пресечения Полякову Я.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Абрамовскому Н.Н. исчислять с *** 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания, период содержания Абрамовского Н.Н. под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года.

Взыскать с Абрамовского Н.Н. на счет Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие защитника Захаровой А.А. в судебном заседании .

Взыскать с Полякова Я.С. на счет Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие в судебном заседании защитника Бутау Д.С. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденными - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными они вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвока-том либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе и иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

              Судья                                                                                   И.И. Митюлина