Дело № 1-281/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Рубцовск 06 июня 2011 года Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прощалыгиной Н.Е., защитника Парсаданова Л.В. (удостоверение от ***, ордер от ***), подсудимой Бандеевой Л.В. потерпевшего Р. при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бандеевой Л.В.<данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бандеева Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах. ***2010 г. в период времени с 18 час. до 19 час.30 мин. Бандеева Л.В., Н.находилась в квартире по ул. ... в г.Рубцовске, где совместно с Ю. и проживающим там Р. распивали спиртные напитки. Около 19 часов 10 ***2010г. Н. ушел из указанной квартиры, Бандеева, Н. и Ю. легли спать в зале квартиры по ул. ... в г.Рубцовске. В период времени 19 часов 30 минут до 22 час. ***2010 г., Бандеева проснулась, и, обнаружив, что Р. и Ю. спят и за ее действиями не наблюдают, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить имущество Р.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бандеева, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов ***2010 г., находясь в кухне квартиры дома по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что находившиеся в той же квартире Р. и Ю. спят, и за ее действиями не наблюдают, действуя тайно, взяла с тумбочки микроволновую печь принадлежащую гр. Р., оцененную потерпевшим в *** рублей, а так же в зале с дивана Бандеева взяла принадлежащее Р. покрывало матерчатое, которое для потерпевшего ценности в денежном выражении не представляет. С похищенными микроволновой печью и покрывалом Бандеева с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Действиями Бандеевой Л.В. потерпевшему Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Бандеевой Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия следует правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,( В редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вывод о значительности причиненного ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает *** рублей и материального положения потерпевшего Р. В судебном заседании подсудимая Бандеева Л.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимая заявила добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признала полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела. При назначении наказания подсудимой Бандеевой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, которая ранее судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние содеянном, явку с повинной от ***2010 г., признательные показания, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба в полном объеме, состояние здоровья Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая ранее судима, суд считает необходимым назначить наказание Бандеевой Л.В. в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 ч 2 УК РФ, в виде лишения свободы с применением условного осуждения, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы, с учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, признавшей вину, суд не применяет. Поскольку в отношении Бандеевой Л.В. установлены отягчающие наказание обстоятельства, требования ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: микроволновая печь покрывало матерчатое, переданные потерпевшему под сохранную расписку, оставить у потерпевшего Р. Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на предварительном следствии) в сумме *** рубля. *** копейки отнести на счет федерального бюджета. Подсудимую Бандееву Л.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бандееву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ( В редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязать Бандееву Л.В. регулярно, 2 раза в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной. Меру пресечения Бандеевой Л.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Бандееву Л.В. в зале суда из под стражи. Зачесть в срок наказания время содержания Бандеевой Л.В. под стражей с ***2011 года по ***2011 года. Вещественные доказательства: микроволновая печь покрывало матерчатое, переданные потерпевшему под сохранную расписку, оставить у потерпевшего Р. Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на предварительном следствии) в сумме *** руб. *** копейки. отнести на счет федерального бюджета. Осужденную Бандееву Л.В.от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Судья И.И. Бабушкин