Приговор (ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело № 1-273/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск                                                       26 апреля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., Беловой Н.В., защитника адвоката Бессонова А.А., представившего удостоверение №..., ордер № ..., подсудимого Голубчикова О.М., при секретаре Саломатиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубчикова О.М., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубчиков О.М. совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

1. Около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории Открытого Акционерного общества «...» , расположенного по ... в г. Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и руками выломал доски входной двери, расположенной с западной стороны, после чего через образовавшийся проем пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Продолжая реализацию своего преступного умысла, поднялся по лестнице на переход между складами № ... и № ... и прошел в помещение склада № ..., расположенного на территории ОАО «...», осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово-шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...» два электродвигателя марки «...» стоимостью *** рубля, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г. Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, расположенной с западной стороны, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ... Голубчиков, продолжая реализацию своего преступного умысла, поднялся по лестнице на переход между складами № ... и № ... и прошел в помещение склада № ..., расположенного на территории ОАО «...», осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово-шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...» 4 электродвигателя марки «...» стоимостью *** рубля, всего на сумму *** рубля. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

3. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у
себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на
тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на
охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор с южной стороны на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к складу № ..., расположенному на вышеуказанной территории, где руками выломал доски входной двери, после чего через образовавшийся проем пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово-шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...» 2 электродвигателя марки «...» стоимостью *** рубля, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

4. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у
себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на
тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на
охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Голубчиков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово-шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...» 3 электродвигателя марки «...» стоимостью *** рубля, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

5. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у
себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на
тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на
охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и руками выломал доски входной двери, после чего через образовавшийся проем пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово-шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...»: электродвигатель марки «...», стоимостью *** рублей, электродвигатель марки «...», стоимостью *** рублей и электродвигатель марки «...» стоимостью *** рубля, то есть на сумму *** рублей . С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей .

6. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у
себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на
тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на
охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово-шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...» 4 электродвигателя марки «...» стоимостью *** рубля, всего на сумму *** рубля. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

7. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово- шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...» 5 электродвигателей марки «...»стоимостью *** рубля, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

8. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков насыпал в 15 мешков, найденные в складе и для потерпевшего не представляющие ценности в денежном выражении, принадлежащие ОАО «...» семена подсолнечника в количестве *** кг, стоимостью *** рублей *** копейки за 1 кг, всего на сумму *** рубль *** копеек. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

9. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г. Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков насыпал в 15 мешков, найденные в складе и для потерпевшего не представляющие ценности в денежном выражении, принадлежащие ОАО «...» семена подсолнечника в количестве *** кг, стоимостью *** рублей *** копейки за 1 кг, всего на сумму *** рубль *** копеек. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

10. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ... в г.Рубцовске и у него возник умысел на
тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на
охраняемой территории «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков насыпал в 15 мешков, найденные в складе и для потерпевшего не представляющие ценности в денежном выражении, принадлежащие ОАО «...» семена подсолнечника в количестве *** кг, стоимостью *** рублей *** копейки за 1 кг, всего на сумму *** рубль *** копеек. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

11. Кроме того, в один из дней в период с ***2010 г. до
***2010 г., точная дата следствием не установлена, около 23 час. 30 мин. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. В один из дней в период с ***2010 г. до ***2010 г., точная дата следствием не установлена, около 00 час. 30 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к складу № ... расположенному на вышеуказанной территории, где руками выломал доски входной двери, после чего через образовавшийся проем пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков похитил принадлежащие ОАО «...» 4 электродвигателя марки «...» стоимостью *** рубля, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

12. Кроме того, около 23 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. После чего, ***2010 г. около 00 час. 30 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков похитил принадлежащие ОАО «...» 4 электродвигателя марки «...» стоимостью *** рубля, то есть на сумму *** рубля. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

13. Кроме того, около 23 час. 30 мин. в один из дней в период с ***2010 г. по
***2010 г., точная дата следствием не установлена, Голубчиков О.М. находился у себя
дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. В один из дней в период с ***2010 г. по ***2010 г., точная дата следствием не установлена, около 00 час. 30 мин., Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ... расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ... Голубчиков похитил принадлежащие ОАО «...» 4 электродвигателя марки «...» стоимостью *** рубль, всего на сумму *** рубля. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

14. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. После чего ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков насыпал в 15 мешков, найденные в складе и для потерпевшего не представляющие ценности в денежном выражении, принадлежащие ОАО «...» семена подсолнечника в количестве *** кг, стоимостью *** рублей *** копейки за 1 кг, всего на сумму *** рубль *** копеек. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

15. Кроме того, около 23 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ... в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 00 час. 30 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков насыпал в 15 мешков, найденные в складе и для потерпевшего не представляющие ценности в денежном выражении, принадлежащие ОАО «...» семена подсолнечника в количестве *** кг, стоимостью *** рублей *** копейки за 1 кг, всего на сумму *** рубль *** копеек. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

16. Кроме того, около 18 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул...., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 20 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков насыпал в 6 мешков, имеющихся при себе, семена подсолнечника в количестве *** кг, стоимостью *** рублей *** копейки за 1 кг, всего на сумму *** рублей *** копеек. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «... материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

17. Кроме того, около 23 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 02 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ..., расположенного на вышеуказанной территории и руками выломал доски входной двери, после чего через образовавшийся проем пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово-шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...» два электродвигателя марки «...», стоимостью *** рублей *** копеек, всего на сумму *** рубля *** копеек. После чего Голубчиков, продолжая реализацию своего преступного умысла, поднялся по лестнице на переход между складами № ... и № ... и прошел в помещение склада № ..., расположенного на территории элеватора № ... ОАО «...», осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков имеющимся при себе гаечным ключом с ковшово-шнекового погрузчика открутил принадлежащие ОАО «...» три электродвигателя марки «...», стоимостью *** рублей, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

18. Кроме того, около 00 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у
себя дома по адресу: ул...., в г.Рубцовске и у него возник умысел на
тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на
охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 01 час. 00 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к двери склада № ... расположенного на вышеуказанной территории и через имеющееся отверстие во входной двери, пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков насыпал в 15 мешков, найденные в складе и для потерпевшего не представляющие ценности в денежном выражении, принадлежащие ОАО «...» семена подсолнечника в количестве *** кг, стоимостью *** рублей *** копейки за 1 кг, всего на сумму *** рубль *** копеек. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

19. Кроме того около 23 час. 30 мин. ***2010 г. Голубчиков О.М. находился у себя дома по адресу: ул. ..., в г.Рубцовске и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо хранилища, расположенного на охраняемой территории ОАО «...», расположенного по ... в г.Рубцовске. ***2010 г. около 00 час. 30 мин. Голубчиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, перелез через забор на охраняемую территорию ОАО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков подошел к расположенному на вышеуказанной территории складу № ..., где руками отогнул металлический лист на входной двери, после чего через образовавшийся проем пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении склада № ..., Голубчиков похитил принадлежащие ОАО «...» 8 электродвигателей марки «...» стоимостью *** рублей, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Голубчиков с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Голубчиков О.М. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б. (просивший о рассмотрении дела в его отсутствие) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Голубчикову О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения в период с ***2010 г. по ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения в период с ***2010 г. по ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения ***2010 г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Вменяемый органами следствия квалифицирующий признак «проникновение в хранилище», суд полагает установленным относительно проникновения Голубчикова в склады, расположенные на территории ОАО «...», так как указанные склады являются хозяйственными помещениями, предназначенными для хранения материальных ценностей. По смыслу закона «иное хранилище» - это особое место или участки территории, специально оборудованные или предназначенные для постоянного или временного хранения товарно-материальных ценностей. Следовательно, квалифицирующий признак «проникновение в помещение» не нашел своего подтверждения, как и «проникновение в иное хранилище» относительно проникновения Голубчикова на территорию ОАО «...». Как установлено судом, территория охраняется, что обусловлено статусом предприятия, однако, она не предназначена для хранения материальных ценностей, и, следовательно, не является иным хранилищем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений и совершившего преступления в период условного осуждения, характеризующегося УУМ ГОМ при УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, состояние его здоровья - страдает хроническим заболеванием, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явки с повинной и объяснение, данное подсудимым в ходе следствия, расцениваемое судом как явка с повинной по эпизодам хищения от ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., в период с ***.2010 г. по ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., ***2010 г., активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Поскольку Голубчиков совершил указанные преступления до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № ... г.Рубцовска от ***2011 г., и приговора Рубцовского городского суда от ***2011 г. суд назначает наказание по правилам ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии общего режима.

Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубчикова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с ***2010 г. по ***2010г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с ***2010 г. по ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ, по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***2011 г., и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубчикову О.М. избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Голубчикову О.М. исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года включительно.

Осужденного Голубчикова О.М. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                                                                                   О.Г.Гусынина

Кассационнное рассмотрение прекращено 04.08.2011 г. в связи с отзывом кассационного представления

Согласовано, судья О.Г. Гусынина ______________________ «____»_____________2011 г.

Исполнитель, помощник судьи А.А. Буторин ______________ «____»_____________2011 г.