Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-617/11

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

город Рубцовск Алтайского края                                                                                   22 июля 2011 года

    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Руднева Д.В., его защитника- адвоката Кравцова А.С. (удостоверение адвоката , ордер от ***), при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руднева Д.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

*** 2011 года, около ***-ти часов, Руднев Д.В., находясь у дома по ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- марихуану в высушенном состоянии в количестве 8,6 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил при себе. В тот же вечер, около *** часов *** минут, Руднев был задержан сотрудниками милиции у магазина « », расположенного в г. Рубцовске по ..., которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него вышеуказанноенаркотическое средство марихуану в высушенном состоянии массой 8,6 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Руднев поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.     Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Руднев, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому Рудневу, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность (несудимый, учится, участковым уполномоченным милиции, по месту учебы характеризуется положительно), влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи (в том числе и материальное положение); смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (указал где, когда и при каких обстоятельствах приобрел наркотики), полное признание вины, раскаяние в содеянном, здоровье, молодой возраст, совершение преступления впервые.

    Исходя из этого, суд, с учетом и материального положения подсудимого, считает справедливым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа. Именно такой вид наказания обеспечит его исправление.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство,- уничтожить.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руднева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рудневу Д.В. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство- марихуану в количестве 8,6 грамма, хранящуюся в УВД г. Рубцовска, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья