Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-579/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск Алтайского края                                                                                 21 июля 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Сметника С.Е., его защитника - адвоката Труфанова П.Н., представившего удостоверение и ордер от ***, при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сметника С.Е., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Сметник С.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, ***2011 года, около *** часов *** минут, пришел к магазину « » по ... в г.Рубцовске, где незаконно приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,56 грамма. Это наркотическое средство Сметник стал незаконно хранить без цели сбыта в правом боковом кармане надетых на нем брюк

***2011 года, около *** часов *** минут, Сметник был задержан сотрудниками милиции в районе дома по ... в г. Рубцовске и доставлен в дежурную часть ТОМ УВД по г.Рубцовску по ... в г.Рубцовске, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,56 грамма, что относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Сметник поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.     Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сметник, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.       

       При назначении вида и размера наказания подсудимому Сметнику, суд учитывает

-- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести,

-- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,

-- его личность (ранее судимый, участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно);

-- отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд признает рецидив преступлений,

-- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (объяснение на л.д.7, в котором Сметник указал время, место и обстоятельства приобретения наркотиков), полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое здоровье, наличие на иждивении ребёнка.      

     Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Сметнику наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в УВД по г. Рубцовску, подлежит уничтожению.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ Сметник подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сметника С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Сметника С.Е. не совершать административных правонарушений, систематически - 1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сметнику С.Е. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Судья