Приговор (ч.2 ст.162 УК РФ)



Дело № 1 - 117/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края                                                    25 января 2012 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.

защитника Вяткина С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Савина А.А.,

при секретаре Захаровой М.О.,

а также потерпевшей С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савина А.А. - ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

***2011 г. Савин А.А. находился в районе дома по ... в г. Рубцовске, где увидел ранее незнакомую ему С. , в руке у которой находился полиэтиленовый пакет и женская сумка. В этот момент на почве личной корыстной заинтересованности у Савина возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия в целях хищения чужого имущества - женской сумки с каким-либо ценным имуществом, находящимся в ней, принадлежащим С. . Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества - каких-либо ценных вещей, находящихся при С. , с применением предмета, используемого в качестве оружия, движимый корыстными мотивами в целях личного обогащения, путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, угрозы причинения вреда, опасного для жизни и здоровья потерпевшей и желая их наступления, ***2011 г. Савин догнал С. в 50 метрах южнее дома по ... в г. Рубцовске. Затем, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья и желая подавить волю С. к сопротивлению, Савин схватил её сзади за шею правой рукой, в которой находился кухонный нож, и придавил к себе, и, применив кухонный нож, используемый в качестве оружия, приставив лезвие ножа к горлу С. , выдвинул ей требование передать ему ценное имущество. Однако С. , которой стал понятен противоправный характер действий Савина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оттолкнула руку Савина, в которой находился кухонный нож, после чего Савин толкнул её в левое плечо, отчего последняя упала на землю. Савин, не оставив свои преступные намерения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия, подошел к С. и стал тянуть находящуюся у неё в руках женскую сумку, после чего выдернул её из руки потерпевшей вместе с полиэтиленовым пакетом, который затем бросил на землю и, держа в руке женскую сумочку, принадлежащую С. , не представлявшую ценности для потерпевшей в денежном выражении, в которой находилось имущество, принадлежащее С. , а именно: сотовый телефон , оцененный потерпевшей в *** рублей, находящийся в сумочке белого цвета, не представляющей ценности для потерпевшей в денежном выражении, в котором находилась флэш-карта емкостью 1 Гигабайт, оценённая в *** рублей, с сим-картой , материальной ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме *** казахских тенге, согласно справки Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации по состоянию на *** курс казахских тенге к российскому рублю, установленный ЦБ РФ, составлял *** казахских тенге - *** руб. на общую сумму *** рублей *** копеек; тушь для глаз , набор теней для глаз , блеск для губ, крем тональный , крем для рук и ногтей , расческа, икона , пилка для ногтей , щипчики для бровей , карандаш косметический, две шариковые ручки, связка из двух ключей из металла белого цвета, салфетки , пластиковая карта , не представляющие ценности для потерпевшей в денежном выражении, кошелёк из кожзаменителя, не представляющий ценности в денежном выражении, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, денежные средства в сумме *** казахских тенге, согласно справки Акционерного Коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации по состоянию на *** курс казахских тенге к российскому рублю, установленный ЦБ РФ, составлял *** казахских тенге - *** руб., на общую сумму *** рублей *** копеек, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Савина А.А. потерпевшей С. причинён материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копейки.           

Подсудимый Савин А.А.вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Савину А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Савину А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Савина А.А.в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, Кроме того, суд учитывает, что Савин А.А. занят общественно-полезным трудом, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, учитывает также мнение потерпевшей о нестрогом наказании виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, суд соглашается с позицией прокурора и находит невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие со ст. 15 ч.6 УК РФ ( в ред. № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не находит.

Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства - сумка женская черного цвета, сотовый телефон , икона крем для рук и ногтей , крем тональный , набор теней для глаз , тушь для ресниц, блеск для губ, расческа фиолетового цвета, пилка для ногтей , щипчики для бровей , карандаш косметический, две шариковые ручки, связка из двух ключей, салфетки , пластиковая карта уже возвращены потерпевшей С.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России , подлежит уничтожению.

         Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В срок отбывания наказания подсудимому Савину А.А. подлежит зачёту период его нахождения под стражей с *** по *** 2011г. Судом установлено, что в рамках данного уголовного дела Савин А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть МО МВД России ***2011г. в *** час. *** мин., освобожден из-под стражи ***2011г. Указанный период содержания под стражей подсудимым не оспаривается.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Савину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** 2011 г.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России - нож уничтожить за малоценностью после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                    Судья                                                    Е.В. Небольсина

«Согласовано»:

Согласовано, судья Небольсина Е.В. 13.02.2012г.

Исполнитель помощник судьи Олефиренко С.С. 13.02.2012г.