П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Рубцовск «02» февраля 2012 года Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кормашова А.А., подсудимого Лобова И.Ю., защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Манандян Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Лобова И.Ю., ранее судимого: - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ***2011 года, точное время следствием не установлено, Лобов И.Ю. и два неустановленных следствием лица находились в комнате № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где проживает знакомая Лобова - Д В указанный период времени Лобов, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить имущество Д, находящееся в комнате № по ул. ... в г. Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ***2011 года, точное время следствием не установлено, Лобов, находясь в комнате № дома № по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, пользуясь тем, что Д дома нет, действуя тайно, из шкатулки на тумбочке взял принадлежащие Д золотые серьги весом 1,5 грамма, оцененные в *** рублей; серьги золотые весом 2 грамма, оцененные в *** рублей; цепочку золотую весом 1 грамм, оцененную в *** рублей; золотой крестик весом 0,5 грамма, оцененный в *** рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лобов попросил неустановленных следствием лиц, находившихся с ним в указанной комнате, помочь ему вывезти бытовую технику, не поясняя при этом указанным лицам преступность своих действий. Два неустановленных следствием лица, не догадываясь, что действия Лобова носят преступный характер, на просьбу Лобова дали свое согласие. После чего Лобов в указанный период времени, действуя тайно для Д, взял находившееся в комнате № дома № по ул. ... в г. Рубцовске имущество Д: телевизор марки « » с пультом дистанционного управления к нему, оцененный потерпевшей в *** рублей; DVD-проигрыватель марки « » с пультом дистанционного управления к нему, оцененный в *** рублей; стиральную машинку марки « », оцененную в *** рублей; утюг марки « », оцененный в *** рублей. Указанную бытовую технику Лобов при помощи двух неустановленных следствием лиц вынес из комнаты № дома № по ул. ... в ... и с похищенными техникой и золотыми изделиями с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Лобова И.Ю. потерпевшей Д был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Лобов И.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лобову И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Лобова И.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей ущерба превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей. При назначении подсудимому Лобову И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Лобов И.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Лобова И.Ю. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной хищений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания. Обстоятельств, отягчающих Лобову И.Ю. наказание, судом по данному делу не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Лобову И.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения к подсудимому Лобову И.Ю. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, суд назначает Лобову И.Ю. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) суд не находит. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд счел возможным к Лобову И.Ю. не применять, посчитав достаточным наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый Лобов И.Ю. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора от ***2012 года, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Кроме того, суд назначает подсудимому Лобову И.Ю. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор марки « », DVD-проигрыватель марки « » с пультом дистанционного управления к нему, утюг марки « », возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Д, оставить у владелицы. Учитывая адекватное поведение подсудимого Лобова И.Ю. в судебном заседании, правильную ориентацию в сложившейся ситуации, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает Лобова И.Ю. вменяемым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ***2012 года окончательно Лобову И.Ю. к отбытию определить 4 года лишения свободы, со штрафом в сумме *** рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима режима. До вступления приговора в законную силу избрать Лобову И.Ю. меру пресечения в виде «заключение под стражу», взяв под стражу в зале суда; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Начало срока Лобову И.Ю. исчислять с *** 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лобова И.Ю. под стражей по приговору от ***2012 года с ***2011 года по ***2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор марки « », DVD-проигрыватель марки « » с пультом дистанционного управления к нему, утюг марки « », возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Д, оставить у владелицы. Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Лобова И.Ю. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Федеральный судья: С.П. Юдин