Дело № 1-50/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Рубцовск 24 января 2012 года Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием гос. обвинителей пом. прокурора г.Рубцовска Осипова Е.П., Зинец Н.Д., Русских Л.Г., подсудимого Черухина И.М., адвокатов: Сивидова Ф.М. представившего удостоверение и ордера , Слепцова И.В. представившего удостоверение , ордер . потерпевшей Б., при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черухина И.М., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черухин И.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах. ***.2011 года в *** время Черухин И.М., находился в частном доме по ... в г. Рубцовске, где также находились его мать Б. и сестра В., занимавшиеся уборкой в веранде дома. В этот же день около *** часов *** минут Черухин, находясь в зале указанного дома, увидел в серванте сотовый телефон «***» и находившийся на телевизоре DVD-плеер «***», принадлежащие Б., которые решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Черухин ***.2011 г. около *** часов *** минут, находясь в зале частного дома по ... в г. Рубцовске, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, *** находятся в веранде, взял из *** сотовый телефон «***», принадлежащий Б. и оцененный ею в *** рубля *** копеек, в котором находилась сим карта «***», материальной ценности для потерпевшей не представляющая, затем взял с телевизора DVD-плеер «***», принадлежащий Б., оцененный потерпевшей в *** рублей. Однако, в этот момент преступные действия Черухина стали очевидными для вошедшей в зал Б., которая потребовала прекратить преступные действия. Черухин, понимая, что его преступные действия стали носить открытый, явно очевидный для Б. характер, не желая отказываться от реализации своего преступного умысла, игнорируя требование Б., прошел в спальню, где взял с шифоньера коробку из-под DVD-плеера, в которой находились документы на принадлежащий Б. DVD-плеер «***», положил в коробку DVD-плеер и вышел в веранду, где находилась В. В веранде указанного дома Черухин положил коробку с DVD-плеером в пакет, принадлежащий Б. и материальной ценности для последней не представляющий, а сотовый телефон «***» положил в карман своей *** Увидев происходящее, В., также желая прекратить преступные действия Черухина, потребовала, чтобы Черухин вернул имущество Б.. Однако, Черухин, игнорируя законные требования Б. и В., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества и распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Черухин И.М. потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Черухину И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черухина И.М., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Черухин И.М. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Условия постановления приговора, в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультаций с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. При назначении наказания подсудимому Черухину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ***.2011 г., признательные показания на предварительном следствии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Черухину И.М. в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, это наказание будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступлений нет. Оснований для применения требований ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания у суда не имеются. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Подсудимого Черухина И.М. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Черухина И.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Черухину И.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** 2011 года. Осужденного Черухина И.М. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении. Судья И.И. Бабушкин