Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-60/2012                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск                                                                                                      *** 2012 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В.

защитника Леонова В.А. (удостоверение , ордер от ***.2011 г.),

подсудимого Шубина Р.И.

при секретаре Похабовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шубина Р.И., ранее судимого,

-

, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шубин Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах. В *** *** 2011 г., *** дознанием не установлена, не позднее *** часов Шубин Р.И. находился на участке местности, расположенном на расстоянии около *** метров в ... направлении от ... ограждения территории усадьбы, расположенной по адресу: г. Рубцовск, ..., где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Шубин Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, в *** 2011 г., *** дознанием не установлена, около *** часов подошел к кустам растений конопли,
произрастающих на расстоянии около *** метров в ... направлении от ... ограждения территории усадьбы, расположенной по адресу: г. Рубцовск, ..., и, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой не менее 26 граммов в высушенном состоянии.

Сорванные листья и верхушечные части растений конопля, общей массой не менее 26 граммов в высушенном состоянии, Шубин Р.И. сложил в имевшийся у него *** лист, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого, Шубин Р.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, перенес вышеуказанный бумажный пакет с наркотическим средством к себе домой по адресу г. Рубцовск, ..., д. кв. , где переложил наркотическое средство в *** пакет и осуществлял его хранение по вышеуказанному адресу до ***.2011 г. ***.2011 г. действуя в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Шубин Р.И. поместил *** пакет с наркотическим средством в правый внутренний карман *** где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента его обнаружения сотрудниками полиции 27.10.2011 г.

Согласно заключению эксперта от ***.2011 г. вещество, изъятое у гр. Шубина Р.И. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 26 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шубину Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шубин Р.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Шубину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к небольшой тяжести, личность виновного, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные объяснения Шубина Р.И., которые суд расценивает как явку с повинной, признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, состояние ***. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Шубина Р.И. без изоляции от общества, считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Шубину Р.И. в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом ст. 18, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 26 грамм в высушенном состоянии, упакованное в *** пакет; *** Шубина Р.И., упакованный в *** пакет, находящимися в камере хранения вещественных доказательств *** на ст.Рубцовск в г. Рубцовске, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката Леонова В.А. на предварительном следствии) в сумме *** руб. *** коп., отнести на счет федерального бюджета.

Подсудимого Шубина Р.И. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шубина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного Шубина Р.И.один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомлении указанного органа, не выезжать за пределы места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения Шубину Р.И. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 26 грамм в высушенном состоянии, упакованное в *** пакет; *** Шубина Р.И., упакованный в *** пакет, находящимися в камере хранения вещественных доказательств *** на ст.Рубцовск в г. Рубцовске, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката Леонова В.А. на предварительном следствии) в сумме *** руб. *** коп., отнести на счет федерального бюджета.

Осужденного Шубина Р.И. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья                                                                                    И.И. Бабушкин