Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-842/2011                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск                                                                                                       *** 2011 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Е.П. Осипова, Н.Ю. Зинец, защитника Третьяков В.А. (удостоверение от ***.2008 г., ордер ), подсудимого Митяева Д.М., при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Митяева Д.М., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митяев Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.

***.2011 г. в *** время у Митяева Д.М., находившегося дома по адресу: г. Рубцовск ул. ..., возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Митяев Д.М. ***.2011 г. около *** часов *** минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая этого, пришел на ... в г. Рубцовске, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств крупном размере без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта рядом с *** стоянкой, расположенной в районе *** моста, ведущего на ..., приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе дознания лица *** свертков, содержащих вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,64 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство, завернутое во фрагмент полиэтилена, Митяев Д.М. поместил в *** карман своих джинс, и, заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, осуществлял его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего, Митяев Д.М. ***.2011 г. около *** часов *** минут по ... в г. Рубцовске был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части *** расположенное по ул. ... г. Рубцовска, где в присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Митяева Д.М., в ходе которого Митяев Д.М. достал из *** кармана джинс и выдал приобретенные им ранее *** полиэтиленовых свертков, содержащих вещество в виде порошка и гранул. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***.2011 года, вещество, изъятое у Митяева Д.М., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой смеси 1,64 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превышает 0,5 грамм и относится к крупному размеру.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Митяеву Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Митяев Д.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Митяеву Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по последнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по АК характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные объяснения Митяева Д.М., которые суд расценивает как явку с повинной, признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию преступления, наличие ***. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Митяева Д.М. в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, с учетом ч.2 ст. 68, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая, что подсудимый Митяев Д.М., являясь условно-досрочно освобожденным от наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2008 года, в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2008 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим веществом- смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,64 грамм, изъятый у Митяева Д.М.; бумажный пакет, в который, согласно заключения эксперта от ***.2011 г., упакованы *** Митяева Д.М. и контрольный ***, находящиеся в камере хранения вещественных *** после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Митяева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно - досрочное освобождение Митяеву Д.М. по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***2008 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2008 года и окончательно Митяеву Д.М. к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Митяеву Д.М. избрать в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить. Взять Митяева Д.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим веществом- смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой смеси 1,64 грамм, изъятый у Митяева Д.М.; бумажный пакет, в который, согласно заключения эксперта № от ***.2011 г., упакованы *** Митяева Д.М. и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных *** после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья                                                                                                               И.И. Бабушкин

Согласовано, судья Бабушкин И.И. ___________________ «____»_____________201__г.

Исполнитель, пом.судьи ____________________________ «____»_____________201__г.