Дело № 1-124/12. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рубцовск ***.2012. Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя зам.прокурора прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимой Кабанцовой А.А., потерпевшего П., защитника Боярского В.В., представившего уд.№ , ордер № от ***.2011., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАБАНЦОВОЙ А.А., судимой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ***.2011. в период с *** часов *** минут до *** часов ***, точное время следствием не установлено, Кабанцова А.А. находилась в комнате секции по ... в г. Рубцовске, где совместно с М., Р. и П. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кабанцова увидела лежащий на *** сотовый телефон «***», принадлежащей П. У Кабанцовой А.А. на почве личной корысти возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «***». Реализуя противоправный умысел, направленный на кражу, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Р., М. и П. за её действиями не наблюдают, Кабанцова ***.2011. в период времени с *** часов *** до *** часов ***, точное время следствием не установлено, находясь в комнате секции по ... в г. Рубцовске, тайно похитила с *** расположенной в комнате секции по ... в. Г. Рубцовске, принадлежащий гр. П. сотовый телефон «***» с находящейся в нем флеш-картой, оцененные потерпевшим на сумму *** рубля, и сим-картой, ценности в денежном выражении для потерпевшего не представляющей, положив телефон в карман своей одежды. С похищенным имуществом Кабанцова с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму *** рубля. В судебном заседании подсудимая Кабанцова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она указала, что вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, с обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Защитник Боярский В.В. ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший П. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кабанцова А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой Кабанцовой А.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; личность подсудимой Кабанцовой А.А., которая *** *** *** детей не имеет; ранее судима, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору Рубцовского городского суда от ***.2009; характеризуется по месту жительства УУМ УВД по г.Рубцовску удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание вины Кабанцовой А.А., раскаяние в содеянном; объяснение на л.д. *** об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного(***), полное возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного имущества; *** возраст и состояние здоровья подсудимой (Кабанцова ***); мнение потерпевшего, просившего о назначении Кабанцовой наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив. Суд учитывает также, что данное умышленное преступление средней тяжести Кабанцова А.А. совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору Рубцовского городского суда от ***.2009г., однако, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, признанные судом таковыми, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, считает в данном случае возможным назначить последней наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и в силу ч.7 п.«б» ст.79 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) полагает возможным сохранить Кабанцовой А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда от ***.2009г., не применяя положения ст.70 УК РФ, поскольку признает еще возможным исправление Кабанцовой А.А. без изоляции от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированного государственного органа, исполняющего наказание. При назначении вида и размера наказания суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Кабанцовой А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст.68ч.2 УК РФ, 316ч.7 УПК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, с достаточно продолжительным испытательным сроком, в течение которого Кабанцова А.А. должна доказать свое исправление, с возложением на последнюю ряда обязанностей. Оснований для назначения иного вида наказания, применения ст. 64 УК РФ, назначения наказания без учета рецидива, а также для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не находит. Не усматривает суд оснований и для назначения Кабанцовой А.А. дополнительного наказания- ограничения свободы. Сохраняя в силу ст. 79ч.7 п. «б» УК РФ Кабанцовой А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда от ***.2009г., суд считает необходимым исполнять вышеназванный приговор самостоятельно. Судебные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Разрешая судьбу вещественных доказательств, переданных на хранение П., суд полагает необходимым оставить их у владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАБАНЦОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Кабанцову А.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не допускать нарушений общественного порядка. Сохранить в силу ст. 79ч.7 п. «б» УК РФ Кабанцовой А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда от ***.2009г., и исполнять указанный приговор самостоятельно. Меру пресечения Кабанцовой А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «***» с находящейся в нем флеш-картой, переданный на хранение потерпевшего П., оставить у законного владельца. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитника в судебном заседании - отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Кабанцову А.А. от судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Зыкова Л.П.