Дело № 1-142/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Рубцовск 15 февраля 2012 года Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Рубцовского транспортного прокурора Вакар Е.А. защитника Фотинского В.В., представившего удостоверение и ордер подсудимого Черноиванова В.Д. при секретаре Захаровой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Черноиванова В.Д. - ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В *** 2011 г., Черноиванов В.Д. находился на участке местности, расположенном на расстоянии около 70 метров от административного здания ..., находящегося по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Черноиванов В.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещённое к обороту, в *** 2011 г., , подошел к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около 70 метров от административного здания г. Рубцовска, находящегося по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой не менее 11,6 граммов в высушенном состоянии. Сорванные листья и верхушечные части растений конопля, общей массой не менее 11,6 граммов в высушенном состоянии, Черноиванов В.Д. сложил в имевшийся у него газетный лист, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого Черноиванов В.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретённое им вещество является наркотическим средством, поместил вышеуказанный бумажный пакет с наркотическим средством в карман куртки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками полиции ***2011 г. ***2011 г. Черноиванов В.Д. находился на перроне железнодорожного вокзала где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение стационарного поста полиции, находящийся по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в присутствии понятых приобретённое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ***, вещество, изъятое у Черноиванова В.Д., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 11,6 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Подсудимый Черноиванов В.Д. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Черноиванову В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Черноиванову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признаёт и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Черноиванова В.Д., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, Кроме того, суд учитывает, что Черноиванов В.Д. занят общественно-полезным трудом, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено. Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 50 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 11,6 граммов, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черноиванова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10%. В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Черноиванова В.Д. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 11,6 граммов, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Е.В. Небольсина