Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-145/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск                  17 февраля 2012 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., Осипова Е.П.

защитника Третьякова В.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Панкратова А.А.

при секретаре Захаровой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панкратова А.А. ранее судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкратов А.А. ***2011 года , находясь в районе здания по ул. ... г. Рубцовска, с западной стороны увидел дикорастущее растение - конопля и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ***2011 года Панкратов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая этого, находясь в районе здания по ул. ... в г. Рубцовске с западной стороны, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел, а именно нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 36 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Панкратов с целью незаконного хранения наркотических средств и последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, и стал хранить его без цели сбыта, осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. ***2011 г. Панкратов проходил в районе дома, расположенного по ... в г. Рубцовске, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России по адресу: г. Рубцовск, ... где в присутствии понятых сотрудником полиции у Панкратова, был изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ***, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, 36 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», превышает 6 граммов и является крупным размером.        

Подсудимый Панкратов А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Панкратову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Панкратову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Панкратова А.А. в силу ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, Кроме того, суд учитывает, что Панкратов А.А. занят общественно-полезным трудом, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая, что инкриминируемое Панкратову А.А. деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, суд соглашается с прокурором и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

         Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62 ч.1, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

         Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 36 граммов, подлежат уничтожению.

         Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Панкратова А.А. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России - бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 36 граммов, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                             Судья                                      Е.В. Небольсина