Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-65 /2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                    

г. Рубцовск                                                                                               «16» февраля 2012 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Гаголкина А.В., подсудимого Бригинца А.В., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бригинца А.В., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2011 года в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Бригинец А.В. находился в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где около 18 часов с западной стороны усадьбы указанного дома, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 80 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Бригинец А.В.с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который взял в правую руку и пошел к себе домой по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта.

***2011 года около 18 часов 30 минут в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске Бригинец А.В. был задержан сотрудниками МО МВД России «Рубцовский» и доставлен в дежурную часть отдела полиции « » МО МВД России «Рубцовский», находящуюся по ул. ... в г. Рубцовске, где в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Бригинец А.В. в правой руке был обнаружен и впоследствии изъят один полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах до постоянной массы, 80 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.                   

В судебном заседании подсудимый Бригинец А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бригинцу А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Бригинец А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бригинцу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Бригинец А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Бригинца А.В. - совершение преступления впервые, ранее он не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Бригинцу А.В. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бригинца А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Бригинцу А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая наличие в действиях Бригинца А.В. такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Бригинцу А.В. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 80 грамм, а также пакет с ватным тампоном и смывами с кистей рук Бригинца А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский», уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд                                                      

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бригинца А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Бригинца А.В., один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бригинец А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, после чего отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бригинец А.В. под стражей с *** 2012 года по *** 2012 года.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Бригинца А.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 80 грамм, а также пакет с ватным тампоном и смывами с кистей рук Бригинца А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

                    Федеральный судья:                                                                С.П. Юдин