Дело № 1- 315/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск «25» марта 2011года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Никурдина В.А., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение , действующего на основании ордера , представителя потерпевшего П., при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никурдина В.А., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никурдин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2010г в период с 01 часа 30 минут до 02 часов на первом этаже кафе <данные изъяты> расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, между П. и установленными следствием лицами с одной стороны, и ранее незнакомым им Никурдиным В.А. с другой стороны произошла словесная ссора. Конфликт продолжился у входа в указанное кафе. В ходе словесной ссоры П. и установленные следствием лица отошли от входа в кафе к проезжей части по ул. ... в г. Рубцовске. Никурдин В.А., желая продолжить ссору, проследовав за ними, предварительно позвав с собой своих знакомых - установленных следствием лиц, которые находились в указанном кафе. Догнав П. у восточной стороны проезжей части по ул. ... в г. Рубцовске, напротив кафе <данные изъяты> Никурдин В.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком по голове П., от которого тот упал.
Никурдин В.А., испытывая личную неприязнь к П., который в это время находился к восточной стороны проезжей части ул. ... напротив кафе <данные изъяты> подошел к нему, и нанес один удар кулаком по лицу, после этого П. и Никурдин В.А., схватив друг друга за одежду, упали на землю. Подошедший к дерущимся установленное следствием лицо поднял с земли Никурдина В.А., а другое установленное следствием лицо подошел к П. и причинил побои. После этого установленные следствием лица вернулись в кафе <данные изъяты>
Никурдин В.А., находясь с восточной стороны проезжей части ул. ... в г. Рубцовске, напротив кафе <данные изъяты> испытывая личную неприязнь к П. в связи с вышеописанным конфликтом, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Никурдин В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и желая их наступления, подошел к лежавшему на земле П.. и с силой нанес последнему 3 удара ногой по голове. После этого Никурдин В.А. прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.
Умышленными действиями Никурдина В.А. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием острой эпидуральной гематомой в левой лобно-височной области, отека мягких тканей в левой височной области, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Никурдин В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никурдина В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Никурдина В.А., который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту жительства - отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение.
Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, добровольное возмещение морального вреда и добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненных в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому Никурдину В.А.
Суд не признает явкой с повинной объяснение Никурдина В.А., имеющееся в материалах уголовного дела поскольку давая это объяснение подсудимый не признавал себя виновным в том, что наносил удары ногой потерпевшему по голове.
Суд не усматривает в действиях потерпевшего П. противоправности или аморальности поведения, которые могли бы послужить поводом для преступления, поскольку конфликт между подсудимым и потерпевшим носил обоюдный характер, как установлено следствием, инициатором драки был подсудимый Никурдин В.А., который желая продолжить ссору, проследовал за потерпевшим П., первым ударил его.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никурдина В.А., суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Никурдина В.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Никурдину В.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Именно такое наказание суд считает соразмерным содеянному и способствующим исправлению осужденного. Оснований для назначения Никурдину В.А. другого вида наказания, или более мягкого, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Никурдина В.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Рассмотрев заявленный прокурором г. Рубцовска гражданский иск на сумму *** рублей *** копейки, суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Сумма ущерба, затраченная на лечение потерпевшего П. в больнице, подлежит взысканию с подсудимого. Размер ущерба подтвержден имеющейся в материалах уголовного дела справкой МУЗ «Городская больница » г. Рубцовска
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Никурдина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. *** года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Никурдину В.А. испытательный срок в 2 года, в течении которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.
Меру пресечения Никурдину В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Освободить Никурдина В.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания Никурдину В.А. время содержания под стражей с *** года по *** года.
Гражданский иск прокурора г. Рубцовска удовлетворить. Взыскать с Никурдина В.А. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего П. в сумме *** рублей *** копейки.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина