Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1 - 235/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Рубцовск «9» марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашка рова Д.В.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Вяткина С.Д., представившего ордер от *** и удостоверение ,

подсудимого Волженина А.А.,

при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Волженина А.А., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с *** по *** 2010 года, точная дата дознанием не установлена, не позднее *** часов, у Волженина А.А., находившегося по адресу: Садоводческое товарищество г.Рубцовска, ..., возник умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Достоверно зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Волженин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, включенного, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, Волженин А.А., в период с *** по ***, точная дата дознанием не установлена, около *** часов, подошел к кустам растений конопли, произраставших на участке местности с западной стороны ограждения садового участка по ... Садоводческого товарищества ... и в 300 метрах северо-западнее территории садового участка по ... Садоводческого товарищества ..., в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, стал руками обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений конопли, общей массой 10 граммов в высушенном состоянии, Волженин А.А. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере. После этого Волженин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, отнес его на территорию садового участка по ... Садоводческого товарищества г.Рубцовска, где высушил и измельчил листья и верхушечные части растений конопли, после чего ссыпал в полиэтиленовый пакет, который закопал в землю на территории садового участка по ... Садоводческого товарищества г.Рубцовска, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства. ***.2010 года Волженин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел на садовый участок по ... Садоводческого товарищества г.Рубцовска к месту хранения наркотического средства - марихуаны, массой 10 граммов в высушенном состоянии, выкопал из земли и впоследствии поместил его в бумажный пакет, который положил в левый нагрудный карман своей футболки, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента его обнаружения сотрудниками милиции ***.2010 года. ***2010 года, на перроне железнодорожного вокзала ст.Рубцовск, Волженин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала по адресу: г.Рубцовск, ..., где в присутствии двух понятых приобре-тенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнару-жено и изъято. Согласно заключению эксперта от ***, вещество, изъятое у Волженина А.А., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 10 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Волженин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им в ходе окончания дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Вяткин С.Д. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кашкаров Д.В. согласился с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Волженину А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимогоВолженина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Волженину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступ-ления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает плохое состояние здоровья подсудимого , а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное спо-собствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Волженину А.А. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, без ограничения свободы, с применением условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Волженина А.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волженина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязатьВолженина А.А. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время.

Мера пресечения Волженину А.А. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 10 граммов и ватный тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Рубцовск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Вяткину С.Д. в сумме *** рублей *** копеек, отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Волженина А.А.от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина