Дело № 1-313/2011П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «28» марта 2011 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г., подсудимого Стрельникова Ф.Ю., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № , ордер № , потерпевшего З, при секретаре Манандян Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Стрельникова Ф.Ю., ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2009 года в вечернее время Стрельников Ф.Ю. со своими знакомыми Пи Л находились у здания общежития по ул. ... в г. Рубцовске, где познакомились с З и Х, после чего все вместе пошли на площадь ... в г. Рубцовске. Находясь на площади ... в г. Рубцовске, Стрельников увидел в З сотовый телефон « » и у него на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего З, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
***2009 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Стрельников предложил З пройти с ним к дому № по ул. ... в г. Рубцовске, где движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и, желая их наступления, действуя открыто, подошел к З и ударил его кулаком по лицу, отчего З упал на землю, испытав при этом физическую боль. После чего Стрельников, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения противоправного изъятия имущества. Сел на З и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия понятны потерпевшему, вытащил из кармана брюк, одетых на З, сотовый телефон « », принадлежащий З и оцененный потерпевшим в *** рублей, с флеш-картой, оцененной потерпевшим в *** рублей, и сим-картой оператора сотовой связи « », материальной ценности для потерпевшего не представляющей, с шеи З снял цепочку из серебра, оцененную в *** рублей, на которой находилась подвеска в виде крестика из серебра, оцененная в *** рублей, осуществив, таким образом, открытое хищение. После чего Стрельников с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив при этом З физическую боль и материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Стрельников Ф.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Стрельникову Ф.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Стрельникова Ф.Ю. в ходе предварительного следствия были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак - «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Стрельникову Ф.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Стрельников Ф.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Стрельникова Ф.Ю. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение об обстоятельствах совершенного преступления на л.д. , как явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих Стрельникову Ф.Ю. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Стрельникова Ф.Ю., а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Стрельникова Ф.Ю. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Стрельникову Ф.Ю. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Стрельникову Ф.Ю. суд счел возможным не применять, учитывая его материальное положение. Кроме того, суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Стрельникову Ф.Ю. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку настоящее преступление Стрельников Ф.Ю. совершил до вынесения в отношении него приговора от ***2010 года, которым он был осужден по п. «а, в» ч.2 ст.158;п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150; п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150; п. «а» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ. Приговор от ***2010 года в отношении Стрельникова Ф.Ю. следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - цепочку из металла белого цвета и подвеску в виде крестика из металла белого цвета, выданные под сохранную расписку потерпевшему З, оставить у владельца.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Стрельникова Ф.Ю. в судебном заседании, активную защиту в избранной позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрельникова Ф.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Стрельникова Ф.Ю. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Стрельникову Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
Приговор от ***2010 года в отношении Стрельникова Ф.Ю. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - цепочку из металла белого цвета и подвеску в виде крестика из металла белого цвета, выданные под сохранную расписку потерпевшему З, оставить у владельца.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Стрельникова Ф.Ю. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.