Приговор (п.`б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 - 1-207/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «28» марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.

подсудимого Попкова В.Ю.,

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Вяткин С.Д., представившего ордер от ***2011 года и удостоверение ,

при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Попкова В.Ю.,<данные изъяты> ранее судимого

-

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. В один из дней с ***2010 года до ***2010 года, в дневное время, Попков В.Ю. проходил по ул. ... в садоводческом некоммерческом товариществе в г.Рубцовске. У Попкова В.Ю. из личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из какого-либо садового дома в СНТ . В один из дней в период с ***2010 года до ***2010 года, в дневное время, Попков В.Ю., движимый корыстными мотивами, реализуя свой преступный умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, подошел к садовому участку по ул. ... в СНТ в г.Рубцовске, где, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, через калитку прошел на территорию вышеуказанного садового участка и подошел к дому по ул. ... в СНТ в г.Рубцовске. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Попков В.Ю. через незапертые входные двери прошел внутрь садового дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда взял принадлежащие Щ. электронасос в корпусе темного цвета, оцененный потерпевшим в *** рублей, который положил в найденный в садовом доме пакет, не представляющий ценности в денежном выражении, и вышел из садового дома, осуществив тем самым тайное хищение. После чего Попков В.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Попкова В.Ю. потерпевшему Щ. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2. Кроме того, в один из дней *** 2010 года, в вечернее время Попков В.Ю. находился у себя дома по ул. ... в г.Рубцовске, где у него из личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе в г.Рубцовске. В этот же день, то есть в один из дней *** 2010 года, в вечернее время, Попков В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, подошел к садовому дому по ул. ... в СНТ в г. Рубцовске, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию садового участка и подошел к вышеуказанному садовому дому, где через дверной проем прошел внутрь садового дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда взял принадлежащее А. имущество: из кухни со стола электрорубильник, оцененный потерпевшей в *** рублей, из погреба металлический бак , оцененный потерпевшей в *** рублей, и вышел из садового дома, осуществив тем самым тайное хищение. После чего Попков В.Ю., с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Попкова В.Ю. потерпевшей А. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

3. Кроме того, ***2010 года, около 13 часов, Попков В.Ю. находился у себя дома по ул. ... в г.Рубцовске, где у него из личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе в г.Рубцовске. ***2010 года, в период с 13 часов до 14 часов 20 мину, Попков В.Ю., движимый корыстными побуждениями, реализуя свой противоправный умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к садовому дому по ул. ... в СНТ в г.Рубцовске, где, понимая, что своими действиями он причинит реальный материальный ущерб собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку прошел на участок садового дома по ул. ... в СНТ в г.Рубцовске, поднялся на крыльцо садового дома и тайно похитил из-под стола принадлежащие Л. два электродвигателя от стиральных машин, оцененные потерпевшим по *** рублей каждый, на сумму *** рублей, которые сложил в найденную на крыльце полипропиленовую сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находились двое ножниц, оцененных по *** рублей каждые, на сумму *** рублей, рожковый ключ , оцененный в *** рублей, кусачки, оцененные в *** рублей, всего на сумму *** рублей, и вышел с территории садового участка, осуществив тем самым тайное хищение. После чего Попков В.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Попкова В.Ю. потерпевшему Л. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимыйПопков В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении и гражданский иск заявленный потерпевшим Щ. в сумме *** рублей, признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Вяткин С.Д. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку он согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Щ., А., Л. в предоставленных суду заявлениях согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Русских Л.Г. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возмож-ным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Попкову В.Ю. по обоим эпизодам хищений по ч.1 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, вместе с тем, с учетом изменений внесенных в Уголовный кодекс Р.Ф. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года, суд полагает необходимым квалифи-цировать действия Попкова В.Ю. в указанной редакции.

Действия подсудимого Попкова В.Ю. по эпизоду в отношении Щ. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Попкова В.Ю. по эпизоду в отношении А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Попкова В.Ю. по эпизоду в отношении Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Щ. в сумме *** рублей с учетом обоснованности заявленной суммы, признания гражданского иска подсудимым, материаль-ного положения последнего и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлет-ворению.

При назначении наказания подсудимому Попкову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории преступ-лений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал вину в содеянном, дачей явок с повинной активно способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, полное возмещение ущерба потерпевшему Л. за счет изъятия похищенного имущества, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие у него беременной сожи-тельницы.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учиты-вает: полное признание вины подсудимым, явки с повинной по всем трем эпизодам (по эпизоду кражи Л. объяснение), активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему Л. за счет изъятия похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Попкову В.Ю. в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), суд счел возможным оказать доверие подсудимому Попкову В.Ю. и сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка города Рубцовска от *** 2010 года.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Попкова В.Ю. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попкова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, пре-дусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года (по эпизоду в отношении Щ.) в виде 200 часов обязательных работ,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года (по эпизоду хищения в отношении А.) в виде 200 часов обязательных работ,

- по ч.1 ст. 158 УК РФв редакции 7 марта 2011 года (по эпизоду хищения в отношении Л.) в виде 80-ти часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний определить Попкову В.Ю. наказание в виде 340 часов обязательных работ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции 7 марта 2011 года приговор мирового судьи судеб-ного участка г.Рубцовска от *** 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попкову В.Ю. избранную в виде заключения под стражу, отменить, освободить из -под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу переданы под расписку владельцу потерпевшему Л.

Взыскать с Попкова В.Ю. в пользу Щ. *** рублей в счет возмещения заявленного гражданского иска.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гоно-рара защитнику Свяженину А.А. и защитнику Вяткину С.Д. , отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Попкова В.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.И. Митюлина