Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1 - 271/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Рубцовск «21» марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.

защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Зайцева Н.К., представившего ордер от ***2010 года и удостоверение ,

подсудимого: Матюшова П.А.,

при секретаре: Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Матюшова П.А., ранее судимого:

-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюшов П.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ***2010 года, в неустановленное время, но не позднее 09 часов 15 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой *** грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. После этого Матюшов П.В., достоверно зная о наркотических средствах приобретенного вещества, осознавая общественно опасных и противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить его непосредственно при себе с целью последующего собственного употребления, положив в левый наружный карман надетой на нем куртки, осуществляя таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. После чего ***2010 года, в 09 часов 15 минут, в районе дома по ... в г.Рубцовске, Матюшов П.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску, расположенный по ул. ... в г.Рубцовске, где в ***2010 года, в период с 09 часов 35 минут до 09 часов 45 минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, из левого наружного кармана надетой на Матюшове П.А. куртки был изъят полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и гранул, которое последний незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта от ***2011 года, вещество, изъятое у Матюшова П.А., является нарко-тическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетил-морфин, ацетилкодеин, общей массой *** грамма, что согласно Постановления Прави-тельства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Матюшов П.А.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу; аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Зайцев Н.К. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Черкашина А.В. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Матюшову П.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимогоМатюшова П.А.правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Матюшову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал вину в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетво-рительно, но как замеченный в употреблении наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере , суд также учитывает наличие на иждивении подсудимого 2-х несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого , а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учи-тывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Матюшову П.А. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, без применения дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа суд счел возможным не применять ввиду имущественной несостоятельности подсудимого Матюшова П.А.

Суд также применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 макси-мального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой *** грамма, ватный тампон со смывами и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Матюшова П.А. в судебном заседании, актив-ную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матюшова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Наосновании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, по принципу частичного присое-динения к назначенному судом наказанию, неотбытого наказания по приговору Рубцовского городского суда от *** 2010 года, окончательно к отбытию Матюшову П.А. определить 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправи-тельной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матюшову П.А., избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять с *** 2011 года.

Зачесть в отбытый срок наказания период содержания Матюшова П.А. под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой *** грамма, ватный тампон со смывами и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Зайцеву Н.К. отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Матюшова П.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденный со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья И.И. Митюлина