Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 - 263/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края 29 марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., Снежко В.Г.

защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Ермаковой О.Г.,

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермаковой О.Г. - ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010г. Ермакова О.Г. находилась у себя дома по ул. ... в г. Рубцовске совместно с Б., С., Л., Е., З. В ходе беседы С. сообщил, что ему на пластиковую карту перечислили заработную плату в сумме *** рублей. У Ермаковой О.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих С., с пластиковой карты ***2010 года, Ермакова О.Г., знающая о том, что пластиковая карта на имя С. находится у Б., предложила последней сходить в магазин для приобретения продуктов питания, на что Б. согласилась. Находясь в магазине расположенном в г. Рубцовске, Б., с разрешения С., сняла денежные средства с пластиковой карты в сумме *** рублей, в этот момент Ермакова О.Г. находилась рядом и видела ПИН-код банковской карты. Вернувшись из магазина домой к Ермаковой по адресу: г. Рубцовск, ул. ... Б. выронила пластиковую карту на пол в комнате и не заметила этого. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ермакова, находясь в доме по ул. ... в г. Рубцовске, воспользовавшись тем, что Б., Е. , Л., З. дома отсутствуют, а С. спит и за её действиями никто не наблюдает, подняла с пола банковскую карту , не представляющую для потерпевшего ценности в денежном выражении, и положила в карман своей куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ермакова О.Г. ***2010 года движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, в банкомате , расположенном по ... в г. Рубцовске, в присутствии З., не посвящая последнего в свои преступные планы, сняла с банковской карты , похищенной ею при описанных выше обстоятельствах, денежные средства в сумме *** рублей, похитив, таким образом, денежные средства, принадлежащие С. Похищенными денежными средствами Ермакова О.Г. распорядилась по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Своими преступными действиями Ермакова О.Г. причинила потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимая Ермакова О.Г.вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший С. в судебное заседание не явился, однако известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Ермаковой О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ермаковой О.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимой Ермаковой О.Г., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, Кроме того, суд учитывает, что Ермакова О.Г. участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимой не установлено.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим в возмещение материального ущерба, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. В судебном заседании подсудимая Ермакова О.Г. гражданский иск признала в полном объёме. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинителем вреда по настоящему делу является подсудимая Ермакова О.Г.

Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимой нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать Ермакову О.Г. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Ермаковой О.Г. в пользу С. *** рублей *** копеек.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции либо указав в кассационной жалобе.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Е.В. Небольсина