Приговор (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-261/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «30» марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., действующего на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимой Касаткиной Н.В., адвоката Бессонова А.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Баздыревой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касаткиной Н.В., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Касаткина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершенно в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:

***2011 года около 19 часов Касаткина Н.В. находилась у себя в комнате малосемейного общежития по адресу: г.Рубцовск, ул. ... Заведомо зная, что ее соседки П., проживающей в комнате указанного малосемейного общежития, дома нет, Касаткина Н.В. решила незаконно проникнуть в жилище П. и похитить ее имущество.

***.2011г в период с 19 до 22 часов Касаткина Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными мотивами, действуя тайно убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у нее топора сломала замок на входной двери комнаты по ул. ... в г. Рубцовске, незаконно проникла в жилище П. Находясь в комнате, Касаткина Н.В. тайно похитила домашний кинотеатр <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей П. и оцененный последней в *** рублей, ДВД- проигрыватель <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей П. и оцененный последней в *** рублей, и утюг <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей П. и оцененный последней в *** рублей, всего на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Касаткина Н.В. с места преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Касаткина Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Касаткиной Н.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ(в ред. ***)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Касаткиной Н.В., которая имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании ею своей вины, раскаянии в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (пояснила, кому сбыла похищенное), явку с повинной, Касаткиной Н.В. наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимой Касаткиной Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Касаткиной Н.В. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Касаткиной Н.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Касаткиной Н.В.. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Касаткину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред.07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Касаткиной Н.В. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать ее регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомлении инспекции.

Меру пресечения Касаткиной Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Председательствующий: Н.В. Макушкина