Приговор (п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело №1-240/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 25 марта 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Макушкина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., адвоката Зайцева Н.К., предъявившего удостоверение и ордера , подсудимого Агеева В.В., при секретаре Баздыревой М.С., уголовное дело по обвинению:

Агеева В.В., , ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов 00 минут ***2010года до 07 часов 00 минут ***.2010года у Агеева В.В., находящегося с западной стороны дома №*** по ул... в г.Рубцовске, где находится помещение отделения <данные изъяты> г.Рубцовска обособленное структурное подразделение <данные изъяты> Алтайского края - филиала Федерального государственного унитарного предприятия <данные изъяты> (далее <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного помещения.

Реализуя свой преступный умысел, Агеев В.В., движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, с помощью неустановленного следствием предмета, который был у него с собой, выставил стекло в раме форточки окна и положил его на землю, встал на подоконник и рукой открыл внутреннюю раму окна, которая была не заперта, и через образовавшийся проем рукой незаконно проник в помещение <данные изъяты> <данные изъяты> тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> ... - <данные изъяты> имущество, а именно: полотенце махровое 1 штука, стоимостью *** рублей, полотенце хлопчатобумажное 1 штука, стоимостью *** рублей, 6 комплектов постельного белья, стоимостью *** рублей за каждый комплект, на сумму *** рублей, простыню из просновки, стоимостью *** рублей, 2 простыни из ситца, стоимостью *** рубль каждая, на сумму *** рубля, 2 простыни из поликотона, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, 2 простыни из бязи, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, 2 пододеяльника двуспальные из бязи, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, 2 пододеяльника полутора спальные из бязи, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, 2 пододеяльника полутора спальные из бязи, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, рейтузы детские 1 штука, стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Агеев В.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Агеева В.В. <данные изъяты> Алтайского края - филиал <данные изъяты> в лице <данные изъяты> <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Агеев В.В.полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Согласие всех других участников процесса получено, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Агееву В.В.обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой имущества, признавая значительным причинённый потерпевшему ущерб с учётом его размера, значимости и дохода потерпевшего. Действия Агеева правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Агеева В.В., который имеет постоянное место жительства, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины, раскаянии в содеянном, явку с повинной частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества, и учитывает при назначении наказания подсудимому Агееву В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агеева В.В., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, а потому назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Агеева В.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Агееву В.В. в виде лишения свободы.

Поскольку Агеев В.В. совершил преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения по приговору Рубцовского городского суда от *** года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Агеева В.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Агеева В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. *** года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от *** года и окончательно по совокупности приговоров Агееву В.В. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агееву В.В. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с *** года.

Вещественное доказательство - комплект постельного белья, состоящий из двух наволочек, пододеяльника и простыни, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу возвратить в <данные изъяты> <данные изъяты>

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.В. Макушкина