Дело № 1-322/2011П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «01» апреля 2011 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Гром В.В., защитника Вяткина С.Д., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Манандян Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Гром В.В., ранее судимого:
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2011 года около 10 часов 00 минут Гром В.В., проживающий по адресу: г. Рубцовск. ул. ..., имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, для дальнейшего сбыта, с целью получения денежных средств, зашел в сарай, расположенный во дворе дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где нашел металлическую пластину, два квадратных алюминиевых куска и кусок пластика. Данные предметы Гром решил использовать для изготовления самодельного холодного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное самодельное изготовление холодного оружия, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление в результате этих действий общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота холодного оружия, Гром В.В. ***2011 года около 10 часов 00 минут, находясь в сарае, расположенном во дворе дома № по ул. ... в г. Рубцовске, изготовил клинок длиной 307 мм, шириной в средней части 41 мм, толщиной 4,9 мм. Затем Гром изготовил рукоятку длиной 136 мм, шириной в средней части 38 мм, толщиной 23 мм. После чего Гром припаял рукоятку к клинку. На следующий день, то есть ***2011 года около 10 часов 00 минут Гром, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия, зашел в сарай, находящийся во дворе дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где заполировал клинок и рукоятку. Затем на клинке сделал рельефный орнамент. Таким образом, Гром изготовил предмет, похожий на кинжал, который согласно заключению судебно - криминалистической экспертизы изготовлен самодельным способом по типу кинжалов с коротким клинком (до 350 мм) и относится к холодному оружию колюще - режущего действия.
Кроме того, ***2011 года около 15 часов 00 минут Гром В.В. находился в доме по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где он проживает с сожительницей Г В этот момент у Гром В.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт изготовленного им ранее предмета, похожего на кинжал. После чего ***2011 года около 15 часов 15 минут Гром пришел к магазину « », расположенному по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., для того, чтобы сбыть приготовленный им ранее предмет, похожий на кинжал, где увидел ранее незнакомого ему В Затем ***2011 года около 15 часов 30 минут Гром, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правил оборота оружия и, желая этого, подошел к В и предложил приобрести у него предмет, похожий на кинжал. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, Гром не смог по независящим от него обстоятельствам, так как В, работая милиционером УВД по ..., понял, что действия Гром носят преступный характер и, желая пресечь его преступные действия, ***2011 года около 15 часов 30 минут у магазина « », расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., при попытке сбыть предмет, похожий на кинжал, задержал Гром. После чего Гром был доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску , где у Гром был изъят предмет, похожий на кинжал, который согласно заключению судебно - криминалистической экспертизы изготовлен самодельным способом по типу кинжалов с коротким клинком (до 350 мм) и относится к холодному оружию колюще-режущего действия.
В судебном заседании подсудимый Гром В.В. вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гром В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Гром В.В. верно квалифицированы по инкриминируемым ему деяниям:
- по ч. 4 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление холодного оружия;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт холодного оружия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта холодного оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Гром В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Гром В.В., ранее судим,по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Гром В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальной объяснение об обстоятельствах совершенных им преступлений на л.д. , как явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, его состояние здоровья, и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельством, отягчающим Гром В.В. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд также учитывает при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Гром В.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гром В.В. без его изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкций, предусмотренных ч. 4 ст. 223; ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Гром В.В. положений ч. 1 ст. 62, ст. ч.3 ст.66 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Гром В.В. суд счел возможным не применять, учитывая его материальное положение.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Гром В.В. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - кинжал с ножнами, хранящийся в оружейной комнате УВД по г. Рубцовску, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гром В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Гром В.В. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Гром В.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Гром В.В. не избирать.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Гром В.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - кинжал с ножнами, хранящийся в оружейной комнате УВД по г. Рубцовску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин