Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1 - 270/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края 31 марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.

защитника Боярского В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Яцкова А.Н.,

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яцкова А.Н. - ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яцков А.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено Яцковым А.Н. в г. Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.

***2011 года Яцков А.Н. находился в доме по ул. ... в г. Рубцовске, где увидел, что хозяин дома К. и находящаяся у последнего в гостях П. спят, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. После чего ***2011 года Яцков, находясь в доме по ул. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что К. и П. спят и за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащее К. имущество, а именно: из зала дома взял сотовый телефон оцененный потерпевшим в *** рублей, с находящейся в нем сим-картой , не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении, положив телефон в карман своей одежды; DVD-проигрыватель , оцененный потерпевшим в *** рублей; утюг , оцененный потерпевшим в *** рублей; из кухни дома взял чайник электрический , оцененный потерпевшим в *** рублей; электробритву , не представляющую для потерпевшего ценности в денежном выражении; кепку мужскую черного цвета, оцененную потерпевшим в *** рублей; куртку черного цвета, оцененную потерпевшим в *** рублей; тюбик с зубной пастой оцененный потерпевшим в *** рублей; флакон с шампунем , не представляющий для потерпевшего ценности в денежном выражении; клей , не представляющий для потерпевшего ценности в денежном выражении; крем , не представляющий для потерпевшего ценности в денежном выражении; из спальни дома взял электропилу , оцененную потерпевшим в *** рублей; электропилу , оцененную потерпевшим в *** рублей; электродрель оцененную потерпевшим в *** рублей, сложил указанное имущество в обнаруженные им там же в доме сумку и мешок, не представляющие для потерпевшего ценности в денежном выражении, и вышел с похищенным из дома, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. После чего с похищенным имуществом Яцков с места преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД УВД по г.Рубцовску и доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску по адресу: г.Рубцовск, ..., где похищенное имущество у Яцкова было изъято. В случае доведения Яцковым А.Н. своих умышленных преступных действий до конца потерпевшему К. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Яцков А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью и показал, что ***2011 г. вместе с П. пришел домой к К., затем П. там осталась, а он ушел. После этого, он вернулся в дом за П., однако дом был закрыт, на его стук никто не ответил. Он решил, что с П. что-то случилось, взломал замки и зашел в дом. К. и П. спали, в этот момент он решил совершить кражу. Он собрал вещи, сложил их в сумку и мешок, с объемом похищенного и оценкой он согласен. С похищенным он вышел из дома и пошел к кафе , перешёл через дорогу и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. Его с похищенным доставили в дежурную часть УВД, где в присутствии понятых все похищенное, за исключением сотового телефона, у него было изъято. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Уточняет, что с момента хищения до момента задержания прошло не более 5 минут и он отошёл от дома потерпевшего не более 15 метров; после доставления в УВД его не отпускали и впоследствии следователь его задержала.

Помимо полного признания, вина подсудимого Яцкова А.Н. в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, :

Оценив доказательства в их совокупности, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Яцкова А.Н. с ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что с момента совершения преступления до момента задержания прошёл незначительный промежуток времени, не более 5 минут; Яцков с похищенными вещами отошёл от места преступления на небольшое расстояние, не более 15 метров, и был задержан, то есть он не имел реальной возможности распорядиться похищенным. В соответствии с этим суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как излишне вменённый.

При назначении наказания подсудимому Яцкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт и учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.

Суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Яцкова А.Н., в силу ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба за счёт возврата похищенного Кроме того, суд учитывает, что Яцков А.Н. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновного.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, что совершённое деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, потерпевшему возвращено имущество почти в полном объёме и он не настаивает на строгом наказании, суд признаёт возможным исправление и перевоспитание Яцкова А.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учётом требований ст. 18, ч.2 ст. 68, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ч.1 ст.62, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - DVD-проигрыватель , утюг , чайник электрический , электропила , электропила , электродрель , электробритва , кепка кожаная, куртка , флакон шампуня , тюбик клея , тюбик зубной пасты , тюбик с кремом , полипропиленовый мешок, сумка-баул уже возвращены потерпевшему К.

В срок отбывания наказания подсудимому Яцкову А.Н. подлежит зачету период его нахождения под стражей до постановления приговора, то есть с момента задержания - с *** При этом судом установлено, что фактически Яцков А.Н. был доставлен в дежурную часть УВД по г.Рубцовску *** , из милиции не освобождался, протокол задержания был составлен *** . Указанный период содержания под стражей подсудимым не оспаривается.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Боярского В.В. в судебном заседании подлежат взысканию с подсудимого Яцкова А.Н., поскольку он молод, трудоспособен, имущественно несостоятельным не является, не имеет инвалидности. Оплате подлежит сумма в размере *** рублей *** копеек за 3 рабочих дня с учётом объёма выполненной работы, затрат времени, исходя из расчета *** рублей с коэффициентом за судодень, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда». В судебном заседании подсудимый Яцков А.Н. не возражал против отнесения процессуальных издержек на его счёт, согласившись с суммой гонорара.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яцкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Яцкова А.Н. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании) в сумме *** рублей *** копеек взыскать с подсудимого Яцкова А.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья Е.В. Небольсина