Дело № 1-297/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 29 марта 2011 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., защитника адвоката Захаровой А.А., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Белоусова С.В., при секретаре Соломяник М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЛОУСОВА С.В., <данные изъяты> ранее судимого:
-
-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоусов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале октября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Белоусов С.В. находился ... ... в г.Рубцовске, при этом на почве личной корыстной заинтересованности у Белоусова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - каких-либо ценных вещей ... ... в г. Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, его действия никто не контролирует, Белоусов С.В. подошел к веранде ... в г.Рубцовске и через незапертую на замок входную дверь прошел внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в веранде и продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоусов разорвал руками клеенку на оконном проеме, находящемся в веранде и пролез внутрь вышеуказанной квартиры, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Н. ДВД-плеер <данные изъяты> оцененный потерпевшей в *** рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, оцененный потерпевшей в *** рублей с находящейся в нем сим-картой, ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Белоусов С.В. причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Белоусов С.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. (просившая о рассмотрении дела в её отсутствие) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Белоусову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, его состояние здоровья - страдает хроническими заболеваниями, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку Белоусов совершил указанное преступление до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***2011 г., суд назначает наказание по правилам ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде оплаты гонорара адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
С учетом постановленных ранее приговоров, суд считает необходимым зачесть подсудимому в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ***2010 года по ***2011 года включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛОУСОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ***.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***2011 года и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать Белоусову С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Белоусова С.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Белоусову С.В. исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года включительно.
Осужденного Белоусова С.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина