Приговор (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-260/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 30 марта 2011 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Парсаданова Л.В., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Софиенко В.В., потерпевшей С. при секретаре Соломяник М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОФИЕНКО В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софиенко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов ***2010 г. до 15 часов ***2010 г., более точное время следствием не установлено, у Софиенко В.В., находившегося возле дома ... в г. Рубцовске, достоверно знающего, что в доме никого нет, на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ... в г. Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленного на кражу, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Софиенко В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с 19 часов ***2010 г. до 15 часов ***2010 г. вошел во двор дома ... в г. Рубцовске, ногой сломал петлю, на которой висел навесной замок, и зашел в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: чугунную двухсекционную плиту, оцененную потерпевшей в *** рублей, стиральную машину ... оцененную потерпевшей в *** рублей, всего на сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Софиенко В.В. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей

Подсудимый Софиенко В.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Софиенко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состояние его здоровья - страдает хроническим заболеванием, его семейное положение - имеет мать, которая в силу возраста и состояния здоровья нуждается в его помощи, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающими вину обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Софиенко В.В. осужден приговором Рубцовского городского суда от ***2010 г., совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения, поэтому суд частично присоединяет неотбытое наказание по указанному приговору и наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, неэффективность ранее применявшихся к Софиенко исправительных мер, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно был осужден за совершение аналогичных преступлений, и хотя эти судимости погашены, указанное обстоятельство характеризует Софиенко как лицо, склонное к совершению правонарушений, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОФИЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ***2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***2010 г., и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать Софиенко В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Софиенко В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с *** 2011 года.

Осужденного Софиенко В.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина