Приговор (ч.1 ст.161 УК РФ)



Дело № 1- 46/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 30 марта 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Копытько Д.В., защитника Третьякова В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего С., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Копытько Д.В., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копытько Д.В. дважды совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

***.2010 в вечернее время, между Копытько и С. в секции малосемейного общежития по адресу: г. Рубцовск, ... произошла ссора в ходе которой, Копытько нанес не менее трех ударов по лицу С.. Перестав наносить удары С. у Копытько на почве личной корыстной заинтересованности, возник умысел на открытое хищение какого-либо имущества принадлежащего С.. Реализуя свой преступный умысел, ***.2010 Копытько, находясь в секции малосемейного общежития по адресу: г. Рубцовск, ..., движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, понимая, что его преступные действия носят открытый, явно очевидный для С. характер стал осматривать содержимое карманов кофты надетой на С. и обнаружив в нагрудном кармане сотовый телефон, марка которого дознанием не установлена, принадлежащий С. и оцененный в *** рублей, в котором находилась СИМ-карта, не представляющая ценности для потерпевшего, связку ключей, ценности для потерпевшего не представляющая, достал их из кармана С. и, игнорируя его требования вернуть принадлежащее имущество, с места преступления с этим имуществом скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Копытько Д.В. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** коп.

Кроме того, ***.2010 в вечернее время Копытько Д.В. находился у себя дома в малосемейном общежитии по адресу: г. Рубцовск, ... в этот момент в дверь секции постучали. Копытько открыл двери и увидел соседа С., который проживает в комнате указанной секции. Между Копытько и С. произошел конфликт из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры Копытько нанес не менее двух ударов С. по лицу. Перестав наносить удары С. у Копытько на почве личной корыстной заинтересованности, возник умысел на открытое хищение какого-либо имущества принадлежащего С.. Реализуя свой преступный умысел, ***.2010 Копытько, находясь в секции малосемейного общежития по адресу: г. Рубцовск, ... движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, понимая, что его преступные действия носят открытый, явно очевидный для С. характер стал осматривать содержимое карманов куртки надетой на С. и, обнаружив в нагрудном кармане денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие С., паспорт и сберегательную книжку на имя С., достал их из кармана С., после чего, забрав у него из рук пакет, в котором находилась лапша быстрого приготовления «***» в количестве 5 пачек по цене *** рублей *** коп. за пачку всего на общую сумму *** рубля *** коп. и две книги: одна с названием «***», вторая «***», ценности для потерпевшего не представляющие. После этого Копытько игнорируя требования С., вернуть принадлежащее ему имущество, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Копытько Д.В. потерпевшему С. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** коп

В судебном заседании подсудимый Копытько Д.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Копытько Д.В. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Копытько Д.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ***.2010г.- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ***.2010г.- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Копытько Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как явки с повинной объяснение Копытько Д.В. об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д.***), данное им до возбуждения уголовного дела, а также состояние здоровья подсудимого.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, применения другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным

В связи с тем, что Копытько Д.В. осужден по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г. после совершения преступлений, в совершении которых он обвиняется, приговор от ***.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Копытько Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту от ***.2010г.) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту от ***.2010г.) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказания назначить Копытько Д.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Копытько Д.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Копытько Д.В. в виде содержания под стражей отменить. Освободить Копытько Д.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***.2011 г. по ***.2011 г.

Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010г. в отношении Копытько Д.В. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева