Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-340/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «08» апреля 2011 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Семенцова С.Ю., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Манандян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Семенцова С.Ю., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенцов С.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением и перевозкой наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семенцов С.Ю. в один из дней *** 2010 года около 20 часов, точная дата дознанием не установлена, находился в 20 метрах западнее от дома № по пер. ... в с. ... района Алтайского края, где увидел дикорастущее растение - конопля. У Семенцова возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После чего в один из дней *** 2010 года около 20 часов, точная дата дознанием не установлена, находясь в 20 метрах западнее от дома № по пер. ... в с. ... района Алтайского края, Семенцов в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от *** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой высушенном состоянии не менее 10,8 грамм, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения Семенцов с целью незаконного хранения наркотических средств и последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотические средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, с которым на принадлежащем ему автомобиле марки « », государственный номер , приехал в г. Рубцовск, осуществив незаконную перевозку не менее 10,8 граммов марихуаны без цели сбыта. Находясь в г. Рубцовске, Семенцов подъехал к принадлежащему ему гаражу, расположенному у дома по ул. ... в г. Рубцовске, где пакет с наркотическим веществом спрятал на полке гаража, и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, чтобы в дальнейшем использовать его для собственного употребления. После чего в один из дней сентября 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, Семенцов пришел в гараж, расположенный у дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где собрал в один бумажный сверток из газеты высушенную им марихуану и данный сверток с наркотическим средством стал хранить в гараже у дома № по ул. ... в г. Рубцовске без цели сбыта.

***2011 года около 17 часов 40 минут Семенцов пришел в гараж, расположенный у дома № по ул. ... в г. Рубцовске, где взял наркотическое средство - марихуану, находящуюся в бумажном свертке из газетной бумаги. После чего Семенцов, заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества. Данный сверток поместил в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего ***2011 года около 18 часов 00 минут Семенцов у дома № по пр. ... в г. Рубцовске был задержан сотрудниками по г. Рубцовску и доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску по адресу: г. Рубцовск, пер. ..., где ***2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра у Семенцова в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем. Обнаружен и изъят один бумажный пакет из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от *** является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 10,8 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Семенцов С.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Семенцову С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Семенцова С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Семенцову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Семенцов С.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Семенцова С.Ю. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Семенцову С.Ю. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Семенцова С.Ю. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Семенцову С.Ю. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Семенцову С.Ю. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 10,8 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенцова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Семенцова С.Ю. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Семенцову С.Ю. не избирать.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Семенцова С.Ю. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 10,8 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин

Согласовано, судья Юдин С.П.

Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.