Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-178/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Шевченко В.А., защитника Сабаниной Ю.Б. (удостоверение , ордер от ***),, при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко В.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

***2010 года, , Шевченко В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, на пересечении ... и ... в г.Рубцовске, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица одноразовый шприц для инъекций, с 2-мя миллилитрами жидкости, с растворенным в ней веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,95 грамма в перерасчете на сухое вещество. Заведомо зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Шевченко поместил его в левый нагрудный карман надетой на нем рубашки, где стал незаконно хранить без цели сбыта. В тот же день, то есть ***2010 года, Шевченко был задержан сотрудниками милиции в районе дома по ... в г. Рубцовске, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанный шприц с 2-мя миллилитрами жидкости с растворенным в ней веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,95 грамма в перерасчетё на сухое вещество. Такое количество данного наркотического средства относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Шевченко поддержал своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко, суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шевченко, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; его личность (ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы положительно), отягчающее обстоятельство, которым суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений; смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт активное способствование раскрытию преступления (объяснение на л.д. 7, в котором Шевченко указал период и обстоятельства приобретения изъятого у него наркотического средства), полное признание вины, раскаяние в содеянном,

Таким образом, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Шевченко исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и соразмерно содеянному. Оснований для условного осуждения Шевченко, назначения ему другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, а также для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, судом не усматривается.

Шевченко совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров.

В силу ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство - шприц и наркотики, хранящиеся в УВД по г.Рубцовску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Шевченко В.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда от ***, и, по совокупности приговоров назначить Шевченко В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***.

До вступления приговора в законную силу избрать Шевченко В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда; освободить от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - шприц и наркотики, хранящиеся в УВД по г. Рубцовску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья