Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимой Букреевой И.А., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ***, при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букреевой И.А., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

***2010 года, у Букреевой И.А., находившейся в доме по ... в г. Рубцовске, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К. Тогда же Букреева, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, движимая корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, из комнаты вышеуказанного дома тайно похитила принадлежащие К. мужские сапоги, оцененные в *** рублей, сотовый телефон марки « », оцененный в *** рублей, с сим-картой « » и зарядным устройством, не представляющими ценности. После этого Букреева с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Букреева поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом она указала, что свою вину в совершенном преступлении признаёт полностью, с предъявленным обвинением согласна, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Букреева, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Букреевой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, ее личность (ранее судимая, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, ); смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, плохое здоровье, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, считает справедливым назначить Букреевой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку её исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать её исправлению. Оснований для назначения Букреевой дополнительного наказания судом не усматривается, как не усматривается оснований и для назначения ей условного осуждения или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая, что Букреева совершила преступление до её осуждения по приговору Рубцовского горсуда от ***, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Букреевой И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания- ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского горсуда от ***, определить Букреевой И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 7 (семь) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***, зачесть в него период содержания Букреевой И.А. под стражей с *** по ***.

До вступления приговора в законную силу, избрать Букреевой И.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Освободить Букрееву И.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья