Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-318/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 05 апреля 2011 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимой Русановой В.А., защитника Савченко Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Русановой В.А., , не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2011г. в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут, в неустановленном следствием месте, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Русанова В.А., имея умысел на приобретение наркотических средств в особо крупном размере у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрела полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,44 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Русанова В.А., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, стала незаконно хранить его при себе для собственного употребления, положив в левую чашечку бюстгальтера надетой на ней.

***2011г. около 11 часов 30 минут в районе дома ... в г.Рубцовске Русанова В.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ТОМ УВД по г.Рубцовску по ... в г.Рубцовске, где приобретенное ею вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***2011г. вещество, изъятое у Русановой В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,44 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимая Русанова В.А. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Русановой В.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимой Русановой В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Русановой В.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Русановой В.А. и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Русановой В.А., суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное ей объяснение до возбуждения уголовного дела, где она сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также молодой возраст подсудимой, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Русановой В.А. следует назначить наказание, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Применение к ней вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Учитывая имущественную несостоятельность подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний.

Решая судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что героин, общей массой 8,44 грамма подлежит уничтожению как не представляющий ценности, а бюстгальтер подлежит передаче по принадлежности подсудимой Русановой В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русанову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Русанову В.А. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Русановой В.А., «содержание под стражей», до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить. Освободить Русанову В.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения ее по стражей в период с *** по *** 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - героин, уничтожить, бюстгальтер - вернуть Русановой В.А.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Русановой В.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.