Приговор (п.`а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-294/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 8 апреля 2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Савлукова Д.В., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Котлячковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Савлукова Д.В., , судимого:

,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 21 до 23 часов ***2008г., Савлуков Д.В., проходил мимо ... в г.Рубцовске и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. В период с 21 до 23 часов ***2008г., Савлуков, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, прошел во двор ... в г.Рубцовске, подошел к окну дома, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным на улице камнем, разбил стекло наружной рамы и плечом выдавил стекло внутренней рамы и через образовавшийся оконный проем проник внутрь дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда взял, принадлежащие Ю. телевизор , оцененным потерпевшим в *** рублей, ДВД плеер , оцененным потерпевшим в *** рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в период с ***2010г. до 09 часов 00 минут ***2010г., точные дата и время следствием не установлены, Савлуков Д.В., проходил мимо автозаправки , расположенной в районе дома ... в г.Рубцовске и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение крышки люка с кабельного колодца, расположенного в районе вышеуказанного дома. В период с ***2010г. до 09 часов 00 минут ***2010г., точные дата и время следствием не установлены, Савлуков, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, находясь возле кабельного колодца, расположенного в районе дома ... в г.Рубцовске, руками поднял принадлежащую Алтайскому филиалу ОАО крышку люка, стоимостью *** рублей, которую завернул в имеющийся при себе полипропиленовый мешок, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Алтайскому филиалу ОАО , материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Савлуков Д.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.

Потерпевшие против этого не возражали.

Преступления не являются особо тяжкими, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Савлукову Д.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительностью ущерба для потерпевшего (по эпизоду от ***08г.) с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевшего, и квалифицирует действия подсудимого Савлукова Д.В.:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд полагает, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», вменен верно, поскольку подсудимый в дом потерпевшего проник незаконно, с целью кражи, помимо воли проживающих там лиц,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) как кража, то есть тайно хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Савлукову Д.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Савлукова Д.В. и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савлукова Д.В., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенные им явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.

В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Савлуков Д.В. совершил до вынесения в отношении него приговора от ***2011г., то суд назначает ему наказание и по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Савлукову Д.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Савлукова Д.В., суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа или иных удержаний. Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.

Учитывая, что Савлуков Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее дважды был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывать ему наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски, заявленные: потерпевшим Ю. на сумму *** рублей (*** рублей), представителем потерпевшего С. на сумму *** рублей (*** рублей), признанные подсудимым в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГКРФ, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Решая судьбу вещественного доказательства - полипропиленового мешка, хранящегося на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, суд полагает, что он подлежит уничтожению как не представляющий ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Савлуков Д.В. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савлукова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ***2011г.), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ***2011г.) в виде 3 лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции от ***2011г.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Савлукову Д.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ***2011г. окончательно назначить Савлукову Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Савлукова Д.В. изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2011 года. Зачесть в срок отбытого Савлуковым Д.В. наказания время содержания его под стражей в период с *** 2010 года по *** 2011 года.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим Ю. и представителем потерпевшего С. - удовлетворить.

Взыскать с Савлукова Дмитрия Валерьевича в пользу Ю. - *** рублей (*** рублей), и в пользу Алтайского филиала - *** рублей (*** рублей), в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - полипропиленовый мешок, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савлуковым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.