Извлечение из приговора (ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1- 187/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск 11 апреля 2011 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., старшего помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.,

подсудимого Голубчикова П.В.,

защитника Вяткина С.Д., представившего удостоверение № 110, и ордер № 085048,

при секретаре Махориной Н.Л., а также представителя потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубчикова П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты>;

2). <данные изъяты>;

3). <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года около 05 часов Голубчиков П.В. находился у себя дома по ул. ... в г. Рубцовске. В это время Голубчиков, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно похитить металлолом с территории Т., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубчиков, в период времени с 05 часов до 06 часов 45 минут *** 2010 года (более точное время следствием не установлено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, через ограждение в неустановленном следствием месте прошел на территорию Т., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, осуществив таким образом незаконное проникновение на охраняемую территорию , после чего прошел к зданию, в котором расположен Ц., принадлежащий Н., и через один из многочисленных проломов, имеющихся в стенах указанного здания, проник в Ц., осуществив таким образом незаконное проникновение в помещение. В период времени с 05 часов до 06 часов 45 минут *** 2010 года (более точное время следствием не установлено), Голубчиков, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в Ц., принадлежащем Н., расположенном на территории Т. по ул. ... в г. Рубцовске, собрал лом алюминия в количестве 15 кг. стоимостью *** рубля *** копеек за 1 кг., на сумму *** рублей *** копеек, и стальной лом в количестве 210 кг. стоимостью *** рублей *** копейки за 1 кг., на сумму *** рублей *** копеек, всего на общую сумму *** рублей *** копеек. Указанный металл Голубчиков сложил в принесенные с собой для этой цели полиэтиленовые мешки в количестве 7 шт., которые через оконный проем, имеющийся стене, вынес из Ц., и через указанный проем сам вылез из Ц.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голубчиков, взяв один из мешков с металлом, понес его к ограждению Т., рассчитывая поочередно перенести все 7 мешков с металлом, похищенным им из Ц., за охраняемую территорию, и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако Голубчикову не удалось довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как около 06 часов 45 минут *** 2010 года действия Голубчикова были замечены и пресечены сотрудниками Г., которые осуществляют охрану территории Т., Голубчиков был задержан, и металл, принадлежащий Н., который Голубчиков пытался похитить, у него был изъят. В случае оконченного хищения действиями Голубчикова П.В. предприятию Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

Подсудимый Голубчиков П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « б » ч. 2 ст.158 УК РФ, виновным себя признал частично. Однако позже в ходе судебного заседания подсудимый Голубчиков П.В. заявил, что виновным себя признает полностью, подтверждает показания данные на предварительном следствии и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого Голубчикова П.В. по ч. 3 ст. 30, п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), суд находит правильной, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки - «с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку умысел на завладением чужим имуществом возник у подсудимого Голубчикова П.В. до того как он с целью кражи незаконно проник на охраняемую территорию Т., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, с последующим незаконным проникновением в помещение - Ц., принадлежащий - Н., что подтверждается показаниями подсудимого Голубчикова П.В., данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимому Голубчикову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется УУМ УВД по г. Рубцовску, удовлетворительно, по месту отбытия наказания администрацией положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голубчикову П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, то, что на иждивении у него находится малолетний ребенок, состояние его здоровья, молодой возраст, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Голубчикову П.В. наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Голубчикова П.В., от *** 2010 года о совершенном им *** 2010 года покушении на тайное хищение металла, с предприятия Н., расположенного на территории Т., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Голубчикову П.В..

Кроме того, принесение извинений подсудимым Голубчиковым П.В., суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает это смягчающее обстоятельство при назначении Голубчикову П.В., наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Голубчикову П.В. ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

В связи с тем, что Голубчиков П.В., являясь условно - досрочно освобожденным от наказания по приговору (с учетом кассационного определения ***2009 г.) от *** 2008 года в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с п. « б » ст. 73 УК РФ, и считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору (с учетом кассационного определения ***2009 г.) от *** 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ приговор (с учетом кассационного определения ***2009 г.) от *** 2008 года необходимо исполнять самостоятельно.

Суд, учитывая личность подсудимого Голубчикова П.В., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубчикова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Голубчикову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Голубчиков П.В., обязан являться на регистрацию в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в указанное инспекцией время, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов, и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения Голубчикову П.В., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - семь мешков с ломом металла, из которых 15 кг. лом алюминия и 210 кг. стальной лом, находящиеся на хранении в Н. у И., после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца в Н..

В соответствии со ст. 70 УК РФ приговор (с учетом кассационного определения ) от *** 2008 года, исполнять самостоятельно.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката , в судебном заседании в сумме *** рублей *** копеек взыскать с Голубчикова П.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.И. Тунгуров

ь