Приговор (п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело №1-289/11г

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 07.04.2011г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Прощалыгиной Н.Е.,подсудимого Шуваева И.В., защитника Лисовца В.Н., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШУВАЕВА И.В., судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***.2011г в период с 00 часов 00минут до 01 часов 00 минут Шуваев И.В. проходил мимо дома № по ул. ... в г.Рубцовске, где через отверстие в заборе, расположенном с ... стороны дома, увидел, что во дворе вышеуказанного дома находится металлическая бадья, и у него возник противоправный умысел на тайное хищение чужого имущества - металлической бадьи, принадлежащей К.

С целью реализации своего противоправного умысла Шуваев И.В. пошел к себе домой по адресу: ... в г.Рубцовске, где взял санки и вернулся с ними к дому по ... в г. Рубцовске. ***2011г в период с 00 часов 00минут до 01 часов 00 минут Шуваев И.В., реализуя противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имевшийся в заборе проем прошел во двор дома № по ул. ... в г. Рубцовске, волоком вытащил со двора данного дома на улицу металлическую бадью и погрузил её на санки, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. После чего Шуваев И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуваев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. ЗащитникЛисовец В.Н. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. в телефонограмме в суд также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуваев И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шуваеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи ( Шуваев И.В. ***, проживает ***, которая является ***); личность подсудимого Шуваева И.В., который ранее судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( от соседей жалоб и заявлений не поступало, в употреблении наркотических веществ и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, административных взысканий не имеет); в настоящее время трудоустроен и имеет постоянное место работы; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Шуваеву И.В. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия похищенного; наличие *** ребенка, в воспитании и содержании которого он принимает участие; состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.

Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Шуваеву И.В.наказание в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом требований ст. 18, 68ч.2 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ. Назначение другого, более мягкого вида наказания, суд считает недостаточным. Оснований для назначения наказания без учета рецидива, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, определяя при этом ему достаточно продолжительный испытательный срок. Назначение дополнительного наказания Шуваеву И.В. в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого Шуваева И.В., его правильную ориентацию в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Шуваев И.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУВАЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шуваеву И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать его регулярно, 1 раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шуваева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Шуваева И.В. в суде отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зыкова Л.П.